К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль прокомментировал приговор суда в Нидерландах по делу MH17


Недопуск России к расследованию катастрофы MH17 в Донбассе не способствовал его объективности, заявил Кремль. Он не стал комментировать по существу решение суда в Нидерландах по делу о сбитом самолете. Суд заочно приговорил трех из четырех фигурантов к пожизненным срокам. МИД решил, что в основе дела лежал «политический заказ»

Москва считает, что недопуск России к расследованию крушения Boeing, летевшего рейсом MH17, в Донбассе в 2014 году не способствовал его объективности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя решение суда в Нидерландах по делу. Слова Пескова привел ТАСС.

«Здесь очень важный основной посыл: мы по-прежнему сожалеем, что Россия не смогла стать частью и не была допущена к тому расследованию, которое проводилось. Мы убеждены, что отстранение российской стороны по меньшей мере не способствовало объективности этого расследования», — отметил Песков. Он не стал комментировать решение суда по существу, пояснив, что для этого сначала нужен «глубокий анализ».

Голландский суд вынес решение 17 ноября. Он признал виновными и заочно приговорил к пожизненному заключению россиян Игоря Гиркина (Стрелкова) и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко. Суд обязал их выплатить компенсацию семьям погибших в авиакатастрофе в сумме €16 млн. Четвертого фигуранта дела — Олега Пулатова — суд признал невиновным.

 

Суд решил, что Харченко, Дубинский и Гиркин были соучастниками пуска ракеты, которая уничтожила пассажирский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все погибли. По мнению суда, Харченко, Дубинский и Гиркин сыграли значимую роль в перевозке и охране комплекса «Бук», из которого был подбит Boeing. При этом суд согласился с выводом следствия, что ни один из них лично не запускал ракету. Суд решил, что самолет сбили с территории Донецкой народной республики (ДНР, на тот момент самопровозглашенной) ракетой из «Бука», который был привезен в Россию и затем вывезен обратно.

Оправданный судом Олег Пулатов единственный был представлен в ходе процесса адвокатами, сам он лично не присутствовал, как и другие фигуранты. Все признанные виновными, как считается, находятся в России, которая не станет их экстрадировать, а потому они вряд ли окажутся в заключении, отмечал Reuters. Гиркин ранее заявлял, что «ополчение» ДНР не сбивало самолет, а Пулатов через адвокатов в суде отвергал причастность к произошедшему.

 

Итоги разбирательства показывают, что «в его основе лежал политический заказ» на подкрепление версии о причастности России к крушению Boeing, заявило после решения суда министерство иностранных дел. Оно обвинило нидерландских политиков, прокуратуру и СМИ в давлении на суд и навязывании ему «политически мотивированного» решения. Суд не захотел детально разбираться в том, откуда была запущена сбившая самолет ракета, считает министерство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+