К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кабмин поддержал инициативу запретить иноагентам упрощенное налогообложение


В правительстве поддержали законопроект о запрете упрощенного налогообложения для иностранных агентов. Летом Путин подписал закон, согласно которому иноагентом могут признать любого, кто «получает поддержку» из-за рубежа или находится под «иностранным влиянием»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, запрещающий иностранным агентам пользоваться режимом упрощенного налогообложения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на копию проекта отзыва кабмина. 

В правительстве сочли «целесообразным» ввести ограничения в отношении индивидуальных предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения и были признаны иноагентами. В отзыве указано, что срок вступления законопроекта следует соотнести со сроком вступления в силу федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Президент Владимир Путин подписал этот закон в июле. Он вступит в силу с 1 декабря 2022 года. Согласно закону, иностранным агентом считается лицо, которое «получает поддержку» из-за рубежа или находится под «иностранным влиянием», при этом осуществляя политическую деятельность, распространяя информацию для неограниченного круга лиц или собирая данные в области военно-технической и военной деятельности России.

 

Иностранными источниками могут считаться иностранные государства, организации и граждане, а также российские организации и россияне, которые получают иностранное финансирование или поддержку, указано в законе. Он запрещает иноагентам преподавать в госорганизациях, вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и создавать для них информационный контент, занимать посты на госслужбе, быть членами избирательных комиссий, организовывать публичные мероприятия и инвестировать в стратегические предприятия.

Минюст с 1 декабря начнет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС. В реестре также будут указывать основания включения в него с указанием конкретных норм закона и даты принятия решения министерством.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+