К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Республиканцы запросили документы о «секретной сделке» с Саудовской Аравией по нефти


Конгрессмены-республиканцы запросили у Госдепартамента документы о сделке администрации Байдена и Саудовской Аравии. Они начали расследовать «секретную сделку» США и Эр-Рияда об увеличении добычи нефти и считают, что американцам следует знать, о чем власти договариваются в ущерб производителям в США и в целях предвыборной кампании

Комитет по надзору и реформам Палаты представителей США начал расследование по следам публикаций в прессе о «секретной сделке по увеличению добычи нефти» между администрацией президента Джо Байдена и Саудовской Аравией. Об этом говорится в письме республиканцев из комитета на имя госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Конгресса.

Лидер республиканцев в комитете Джеймс Комер запросил у Госдепартамента необходимые для расследования документы, публикации и расшифровки разговоров, в том числе связанные с визитом Джо Байдена в Саудовскую Аравию. Комитет по надзору и реформам  Палаты представителей обладает широкими полномочиями по расследованию «любого вопроса в любое время» в соответствии с десятым правилом Палаты, отмечается в письме. В нем говорится, что поводом для расследования стала октябрьская публикация The New York Times.

В ней говорилось, что представители Госдепартамента и Совета национальной безопасности стремились заключить тайную сделку с Саудовской Аравией для увеличения добычи нефти ОПЕК+ в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые прошли 8 ноября. Чиновники администрации Байдена полагали, что поездка президента в Саудовскую Аравию в августе 2022 года укрепит «приверженность Саудовской Аравии убедить ОПЕК+ увеличить добычу нефти», но вместо этого 5 октября Саудовская Аравия и Организация стран-экспортеров нефти и ОПЕК+ сократили добычу на 2 млн баррелей в сутки, отмечается в письме республиканцев со ссылкой на газету. Целью заключения сделки было временное снижение цен на топливо перед выборами, напоминают конгрессмены. 

 

Американский народ заслуживает того, чтобы знать о «заключении секретных соглашения в ущерб американским производителям энергии и в целях предвыборной кампании», пишут республиканцы. Они напомнили, что в сентябре Байден совершил поездку в Саудовскую Аравию, которая была расценена как символическая «международная реабилитация» наследного принца, которого в США считают причастным к убийству американского журналиста, и отказ от предвыборного обещания сделать королевство страной-изгоем. 

По мнению республиканцев, администрация президента Байдена участвовала «в закулисных рыночных манипуляциях» с противоборствующей страной и тем самым поставила «под угрозу национальную безопасность ради обеспечения более благоприятных условий выборов для демократов». Они также задаются вопросами «относительно подавления внутренней энергетики, скрытых манипуляций на рынке, замаскированных под дипломатию, и отсутствия прозрачности в преддверии ноябрьских выборов». 

 

Саудовская Аравия и США в мае заключили секретную сделку по увеличению добычи нефти, но Эр-Рияд обманул ожидания Вашингтона и сорвал договоренности, писала The New York Times со ссылкой на источники. По их словам, первая часть сделки предполагала, что Саудовская Аравия ускорит увеличение добычи ОПЕК+ на 400 000 баррелей в сутки, а после добьется наращивания добычи на 200 000 баррелей в сутки ежемесячно с сентября и по декабрь. В начале июня ОПЕК+ объявила, что увеличит квоту по добыче нефти на июль и август до 648 000 баррелей в сутки ежемесячно, выполнив первую часть сделки, пишет NYT.

Невыполнение второй части сделки администрация Байдена расценила как предательство и пригрозила пересмотреть отношения с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия, Россия и другие страны ОПЕК+ 5 октября договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки — это самое масштабное сокращение с начала пандемии. Кроме того, страны договорились продлить сделку ОПЕК+, в рамках которой они согласовывают уровень добычи, до конца 2023 года. Financial Times писала, что на столь значительном сокращении добычи настаивали два крупнейших в ОПЕК+ экспортера — Россия и Саудовская Аравия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости