К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти попросили россиян оценить меры стимулирования рождаемости


Власти разместили на портале «Госуслуги» опрос о мерах, которые могли бы повлиять на решение завести ребенка. Среди них — увеличение будущей пенсии в зависимости от количества детей, льготная аренда жилья, компенсация стоимости обучения детей в вузах. У россиян также спрашивают, что мешает им завести ребенка прямо сейчас. Один из вариантов ответа — мобилизация партнера

На портале «Госуслуги» появился опрос, предлагающий высказаться по поводу системы стимулирования рождаемости в России и потенциальных нововведениях в этой сфере. Опрос проводится в рамках межведомственного проекта «Повышение рождаемости», сообщила РБК пресс-служба Минтруда. «В опрос были включены как действующие меры, так и те, которые предлагали общественные организации, представители родительского сообщества», — указали в ведомстве, отметив, что анкета была разработана совместно с Аналитическим центром при правительстве. Опрос проводится до 1 февраля 2023 года в 85 регионах России, уточнили в Минцифры. 

Участникам опроса предлагают ответить на вопрос, какие федеральные меры поддержки рождаемости, в случае их введения, могли бы повлиять на их решение родить очередного ребенка. Обсуждаемые меры касаются: 

  • пособий и пенсий (увеличение пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих женщин по принципу «чем больше детей, тем выше пособие», увеличение размера будущей пенсии в зависимости от количества детей);
  • работы и отпусков (гибкий отпуск по уходу за ребенком с возможностью брать его частями до достижения ребенком семи лет, а не трех, как сейчас; гарантированный отпуск для отцов в течение месяца после появления новорожденного; право отцов на декретный отпуск; право родителя работать удаленно до достижения ребенком возраста полутора лет, если «характер работы это позволяет»);
  • ипотеки и аренды жилья (льготная ипотека по сниженной ставке 2–3% при рождении второго и последующих детей; кредитные каникулы по ипотеке до достижения ребенком трех лет; возможность компенсации части ипотечного кредита при рождении третьего и последующих детей;  право на государственное «комфортное» арендное жилье с льготной оплатой);
  • образования и ухода за детьми (помощь социальной няни в присмотре и уходе за детьми; продление времени работы детских садов до завершения рабочего дня родителей; группы продленного дня в школах для детей до десяти лет; компенсация стоимости обучения детей из многодетных семей в вузах).

В рамках опроса его участников также спрашивают: сколько детей они хотели бы иметь при отсутствии «материальных, медицинских и иных ограничений»? что мешает завести ребенка прямо сейчас (один из вариантов ответа — мобилизация партнера)? считают ли они себя верующими людьми? 

 

Результаты исследования помогут выявить наиболее востребованные меры поддержки рождаемости из тех, которые предлагались общественными организациями, надеются в Минтруде.

По данным Росстата, число родившихся в январе — сентябре 2022 года снизилось на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.  «Совершенно очевидно, что число рождений и в следующем году продолжит снижаться и, скорее всего, этот процесс даже ускорится», — сообщил РБК научный сотрудник лаборатории демографии и человеческого капитала ИЭП им. Е. Т. Гайдара Игорь Ефремов. По его прогнозу, совокупный спад рождений в 2023 году составит 8–10% от показателей нынешнего года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости