К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генсек НАТО заявил о понимании «усталости» от поддержки Украины


Генсек НАТО заявил, что понимает «всех, кто устал от поддержки Украины» и недоволен ценами на еду и электричество, однако «победа Путина», по его мнению, будет стоить еще дороже. Столтенберг отметил, что не сомневается в том, что «полномасштабная война» России с НАТО — это реальная возможность

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил возможность расширения конфликта на Украине до полномасштабного противостояния России и НАТО. Об этом он заявил в интервью норвежскому телеканалу NRK.

«Если что-то пойдет не так, это может привести к ужасным последствиям», — указал глава Североатлантического альянса, добавив, что не сомневается в том, что «полномасштабная война» России и НАТО — это «реальная возможность» (цитата по The New York Times).

Столтенберг признался, что понимает «всех, кто устал от поддержки Украины», «кто считает, что цены на продукты питания и счета за электричество слишком высоки». «Но нам придется заплатить гораздо более высокую цену, если наша свобода и мир окажутся под угрозой из-за победы [Владимира] Путина на Украине», — заявил генсек. 

 

Страны НАТО поддерживают Украину «в течение многих лет, особенно после 2014 года», отметил Столтенберг ранее в интервью Financial Times. США, Канада, Великобритания и другие союзники «обучали украинские вооруженные силы, чтобы они были намного больше, сильнее и лучше оснащены» в феврале 2022 года, чем в 2014 году, подчеркнул он. Члены альянса оказывают Украине «беспрецедентный уровень военной поддержки», зная, что «если Путин победит, это будет трагедией для украинцев, но также будет чрезвычайно серьезно для всех нас», отметил генсек.

При этом 20 из 30 государств в составе Североатлантического альянса уже  использовали все возможности военной помощи Украине и «практически исчерпали себя», писала NYT со ссылкой на источник в НАТО. Украинский конфликт стремительно поглощает «скромные» запасы артиллерии, боеприпасов и средств противовоздушной обороны НАТО, резервы заканчиваются даже у США, отметила газета. «День на Украине [по расходу боеприпасов] равен месяцу или даже больше в Афганистане», — заявил изданию бывший помощник генсека НАТО по оборонным инвестициям Камиль Гранд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости