К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венгрия попросила Евросоюз исключить некоторых россиян из проекта санкций


Венгрия попросила Евросоюз исключить из девятого пакета санкций некоторых россиян. Правительство страны видит «серьезный риск» в добавлении российских чиновников в санкционные списки, так как это может перекрыть канал связи с Москвой. Ранее FT сообщала, что Венгрия не поддержала девятый пакет санкций на встрече послов ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия пытается убедить власти Евросоюза исключить из готовящегося санкционного списка некоторых российских чиновников, передает Bloomberg. Какие именно это чиновники, Сийярто не уточнил, но сообщил, что санкции планируется ввести против 141 человека и 47 организаций.

Как пишет Bloomberg, Венгрия «не скрывает», что правительство страны считает «серьезным риском» добавление российских чиновников в санкционные списки, так как это может перекрыть каналы связи с Москвой.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в рамках девятого пакета санкций ЕС планирует ввести ограничения против почти 200 человек, трех банков, четырех телеканалов и ряда компаний оборонно-промышленного комплекса. Также будут введены дополнительные экономические меры против российского горнодобывающего и энергетического секторов, сообщила глава Еврокомиссии.

 

Кроме того, 12 декабря издание EUobserver со ссылкой на проект документа сообщило детали девятого пакета санкций против России. По данным издания, под санкции попадут 144 россиянина, в том числе телеведущий Борис Корчевников, певец Григорий Лепс, писатель и блогер Дмитрий Пучков («Гоблин»), кинорежиссер Никита Михалков, а также пять руководителей российских компаний РЕН ТВ и АНО «ТВ-Новости» (учредитель телеканала RT). Кроме того, под санкции может попасть жена петербургского миллиардера Татьяна Ковальчук, которая в 2021 году заняла восьмую строчку в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes.

Как рассказывали информированные источники Financial Times 8 декабря, на встрече послов ЕС в Брюсселе Венгрия выступила против девятого пакета санкций и предложения удвоить фонд для поставок вооружения третьим странам, в том числе Украине. До этого Будапешт уже наложил вето на пакет помощи Украине на €18 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости