К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидеры G7 договорились об усилении ПВО Украины и создании платформы помощи стране


Страны G7 заявили по итогам встречи лидеров, что уделят особое внимание укреплению системы противовоздушной обороны Украины и создадут специальную платформу для координации доноров восстановления страны. Совместное заявление группы опубликовало правительство Великобритании. На саммите G7 к лидерам стран обратился президент Украины Владимир Зеленский

Страны «Большой семерки» (G7) заявили по итогам онлайн-саммита в понедельник, 12 декабря, что будут работать вместе над укреплением военного потенциала Украины — они уделят особое внимание системам противовоздушной обороны. Об этом говорится в заявлении лидеров стран G7, опубликованном правительством Великобритании. В нем говорится также о необходимости создания платформы для координации всех финансовых доноров Украины.

«Большая семерка» пообещала «удовлетворить неотложные требования Украины», после того как украинский президент Владимир Зеленский обратился к лидерам стран G7 по видео с просьбой дать стране танки, артиллерийскую огневую мощь и оружие дальнего действия для противодействия «специальной операции»* России, передает Reuters. 

В заявлении лидеров G7 отмечается, что «безответственная ядерная риторика» России неприемлема, а любое применение химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия. «Мы продолжим координировать усилия по удовлетворению неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике, уделяя особое внимание предоставлению Украине систем и возможностей противовоздушной обороны», — заявили участники встречи. Конкретные поставки оружия Украине не стояли на повестке дня, заявил перед ней представитель правительства Германии, которая председательствует в G7.

 

В заявлении говорится о создании межведомственной платформы координации доноров восстановления экономики страны. «С помощью этой платформы мы будем координировать существующие механизмы для предоставления постоянной краткосрочной и долгосрочной поддержки <...>, координировать дальнейшее международное финансирование и экспертизу и поощрять программу реформ на Украине, а также рост под руководством частного сектора», — заявляется в документе.

Каждая из участниц G7 «назначит высокопоставленного представителя правительства для наблюдения за созданием платформы», они должны собраться в январе 2023 года. «Мы приветствуем и поддерживаем инициативу президента Зеленского о справедливом мире», — заявили представители «Большой семерки». Они также выступили за расширение черноморской зерновой инициативы.

 

Москва заявляет, что начала «специальную военную операцию» в ответ на угрозы безопасности, исходящие от ее соседа. Украина после ударов по ее инфраструктуре призвала страны Запада нарастить поддержку системами ПВО. Поставить их Украине пообещали Германия, Великобритания, США и другие страны. Кремль утверждал, что удары наносятся по объектам, относящимся к военной инфраструктуре Украины. «Речь идет о тех объектах инфраструктуры, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима», — указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, как связаны удары по украинской энергетической инфраструктуре с ходом «спецоперации». 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости