К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд Башкирии оставил в силе штраф лидеру ДДТ за «дискредитацию армии»


Верховный суд Башкирии отказал защите Юрия Шевчука в удовлетворении апелляционной жалобы на решение о штрафе лидеру рок-группы ДДТ на 50 000 рублей за «дискредитацию армии». Адвокат настаивал на конституционном праве музыканта на высказывания со сцены, представитель МВД — что «концертное мероприятие» не предусматривает высказываний позиции отдельного лица на политические темы

Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляцию Юрия Шевчука на решение суда первой инстанции оштрафовать лидера группы ДДТ на 50 000 рублей за дискредитацию армии (ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса об административных нарушениях). Судья Хаким Ахмеджанов оставил в силе постановление Советского райсуда Уфы. Адвокат Шевчука Александр Передрук пообещал обжаловать это решение в Шестом кассационном суде и при необходимости в Европейском суде по правам человека, пишет «Коммерсантъ». 

В середине августа Советский районный суд в Уфе признал лидера группы ДДТ Юрия Шевчука виновным в «дискредитации российской армии» и определил ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Протокол по делу музыканта несколько раз направлялся в суд Санкт-Петербурга и возвращался судьей обратно в Уфу из-за нарушений. Через своего адвоката Шевчук передал в суд заявление, в котором выступил «против войн, в любой стране и в любые времена». 

«Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем», — сказано в заявлении, фото которого опубликовал в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков. Адвокат музыканта также заявил о планах обжаловать решение суда Уфы. Административный протокол на Юрия Шевчука был составлен после концерта группы ДДТ в Уфе. Как поясняли тогда агентству ТАСС в УМВД по Башкирии, поводом для составления протокола о правонарушении в отношении музыканта стали «провокационные высказывания» на мероприятии.

 

В апелляционной жалобе Юрий Шевчук просил суд обратить внимание на процессуальные недостатки, которые повлекли, по словам адвоката артиста Александра Передрука, «существенные нарушения прав доверителя на справедливое судебное разбирательство». Комментируя высказывания музыканта в ходе концерта, адвокат отметил, что тот «имеет на это право», гарантированное Конституцией. «Постановление Советского райсуда является не чем иным, как наказанием за свободу выражения мнений», — сказал защитник.  По его словам, психолого-лингвистическое заключение специалистов показало отсутствие в речах его подзащитного признаков дискредитации армии. Адвокат попросил суд прекратить производство по делу.

Представитель УМВД Рашида Камалова попросила суд оставить решение  силе. Ее коллега Олег Ермолаев назвал постановление суда «законным» и «обоснованным». Он отметил, что площадка предоставлялась для «концертного мероприятия», а не для высказывания «позиции отдельного лица на общественно значимые политические темы». Представитель полиции добавил: «Никакие факты, которые излагал Шевчук, не подтвердились». Мотивировочная часть решения судьи Верховного суда будет готова позже, сообщает газета. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости