К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Присяжные признали Вайнштейна виновным в трех сексуальных преступлениях


Суд присяжных в Лос-Анджелеса признал экс-кинопродюсера, основателя Miramax Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании и еще двух сексуальных преступлениях. Вайнштейн в 2020 году был приговорен к 23 годам тюремного заключения по аналогичным обвинениям в нью-йоркском суде. В Лос-Анджелесе Вайнштейна обвиняли по 11 эпизодам сексуального насилия, в суде рассматривались семь пунктов обвинения

В суде Лос-Анджелеса присяжные признали бывшего голливудского продюсера, основателя студии Miramax Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании одной женщины и еще двух преступлениях сексуального характера против нее. Всего против Вайнштейна в суде выдвигалось семь обвинений в преступлениях сексуального характера, передает ABC News.

Четыре женщины обвиняли Вайнштейна в сексуальном насилии над ними в отелях с 2004 по 2013 год. В двух случая речь шла об изнасиловании, в пяти — о сексуальном посягательстве. 70-летний экс-кинопродюсер не признал себя виновным, он заявил, что все контакты были по обоюдному согласию. Потерпевшие фигурировали в деле как Джейн Доу с порядковым номером, четверо из них давали показания на процессе, четыре эпизода с участием Джейн Доу 5 (в том числе два случая изнасилований) были сняты с рассмотрения стороной обвинения. 

Присяжные оправдали Вайнштейна по одному пункту обвинения — сексуальному насилию в отношении Джейн Доу 3 — и не пришли к единому мнению по обвинениям со стороны Джейн Доу 4. Во вторник, 20 декабря присяжные вернутся в суд, чтобы заслушать специальные аргументы сторон. Дженнифер Сибел Ньюсом, жена губернатора Калифорнии, фигурировала в процессе как Джейн Доу 4, но ее адвокат публично назвал имя клиентки. 

 

Адвокат потерпевшей Элизабет Феган заявила, что ее клиентка обнадежена признанием Вайнштейна виновным по нескольким обвинениям, но разочарована, что аналогичное решение не вынесено по ее делу. По словам Ньюсом, она встречалась с Вайнштейном в 2005 году в отеле Peninsula в Беверли-Хиллз, где ее изнасиловали. Тогда она была начинающей актрисой, которая приняла приглашение на встречу с продюсером в его гостиничном номере. Сейчас Ньюсом — режиссер документальных фильмов. Адвокат кинопродюсера Марк Верксман заявил, что «доказательства в этом деле основаны на эмоциях, а не на фактах». 

Судебный процесс в Лос-Анджелесе состоялся через два с половиной года после того, как Вайнштейн был признан виновным в сексуальных преступлениях в Нью-Йорке. Обвинительный приговор Вайнштейну был вынесен в Нью-Йорке по делу о сексуальном насилии над его бывшей ассистенткой Мими Хейли и изнасиловании актрисы Джессики Манн.

 

Харви Вайнштейна признали виновным в принуждении к оральному сексу бывшего ассистента реалити-шоу «Проект Подиум» Мириам Хейли в 2006 году. Это классифицируется как преступление сексуального характера первой степени тяжести. Также Вайнштейна сочли виновным в изнасиловании третьей степени тяжести, которое произошло в отеле в Нью-Йорке в 2013 году. Жертвой стала актриса Джессика Манн. Подсудимый был приговорен к 23 годам тюремного заключения. 

Этот приговор стал знаковым решением для так называемого движения #MeToo, уличавшего знаменитостей в сексуальных домогательствах. В сексуальных домогательствах Вайнштейна обвиняли в том числе голливудские актрисы, включая Анджелину Джоли, Уму Турман, Гвинет Пэлтроу, Эшли Джадд. Скандал начался в 2017 году. Продюсера уволили из собственной компании, а ее обязали выплатить $17,1 млн жертвам сексуальных домогательств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+