К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст потребовал через суд ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу


Минюст потребовал через суд ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу, которая была создана в 1976 году. Долгие годы ее возглавляла правозащитница Людмила Алексеева. В СПЧ назвали иск о ликвидации группы «очень странной историей»

Минюст подал иск к правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», следует из данных в базе Мосгорсуда. Иск зарегистрирован 19 декабря. В деле речь идет «о ликвидации местных общественных объединений», следует из описания его категории. В Мосгорсуде «Интерфаксу» сообщили, что зарегистрировали исковое заявление, решается вопрос о его принятии и назначении слушаний.

Иск о ликвидации подан по формальному признаку, что МХГ якобы является региональной организацией, но участвовала в мероприятиях в других регионах, сообщила «Интерфаксу» член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева. Она назвала это «очень странной историей»: представители МХГ действительно были на судах в других регионах, но считают это оказанием поддержки, а не «проведением отдельного мероприятия на территории другого субъекта».

Как сообщили Меркачевой представители МХГ, они получили извещение об иске 20 декабря.

 

Московская Хельсинкская группа была создана в мае 1976 года для содействия выполнению Хельсинкских соглашений, подписанных за год до этого и посвященных соблюдению гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод человека. Создателем правозащитной организации стал физик Юрий Орлов. В 1977 году его приговорили к семи годам лагерей строгого режима и пяти годам ссылки за «антисоветскую агитацию и пропаганду». В 1986 году Орлов был лишен советского гражданства и выслан в США, где умер в 2000 году в возрасте 96 лет. 

 C  1996 году МХГ возглавляла правозащитница Людмила Алексеева. В 2002 году она стала членом Комиссии по правам человека при президенте России (в 2004 году преобразована в СПЧ), в 2017-м была удостоена Госпремии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Алексеева умерла в декабре 2018 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+