К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ анонсировали визит Зеленского в США


Зеленский отправился с необъявленным визитом в США, сообщил CNN. По данным американских СМИ, президент Украины встретится с Байденом и выступит в Конгрессе. Это первая поездка Зеленского за пределы Украины с начала российской «спецоперации»

Американская пресса и телеканалы со ссылками на источники анонсируют визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон 21 декабря. По данным СМИ США, Зеленский будет принят в Белом доме и Капитолии — он встретится с президентом США Джо Байденом и выступит на совместном заседании двух палат Конгресса. По данным CNN, самолет с Зеленским уже вылетел в Вашингтон. 

Издание Punchbowl News (специализируется на освещении деятельности Конгресса, основано бывшими журналистами Politico) со ссылкой на девять собеседников передает, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Капитолий в среду, 21 декабря. По данным  Punchbowl, визит не подтвержден полностью, а поездка Зеленского в Вашингтон может быть отменена в любой момент из соображений безопасности. Издание сообщает, что во вторник, 20 декабря спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в письме призвала законодателей приехать в Конгресс, чтобы «уделить особое внимание демократии в среду вечером».

Зеленский может выступить на совместном заседании Конгресса в Палате представителей в среду вечером, сообщили собеседники издания. По словам двух человек, знакомых с программой визита, ожидается, что Зеленский встретится с руководством Конгресса и руководителями комитетов национальной безопасности от Демократической и Республиканской партий.

 

Axios пишет, что в преддверии визита Зеленского в парламент в Вашингтоне усилили меры безопасности. Источники издания сообщили, что визит Зеленского может состояться на неделе, президент Украины выступит на совместном заседании двух палат Конгресса. Байден и Зеленский планируют встретиться в Белом доме в среду, 21 декабря, передает CNN со cсылкой на два источника, знакомых с графиками работы президента США. CNN отмечает, что визит Зеленского в Вашингтон включает выступление на совместном заседании Конгресса.

По словам независимых друг от друга источников телеканала, Зеленский уже находится на пути в Вашингтон. Это будет его первая поездка за пределы Украины с начала «специальной военной операции»* России на территории страны. По данным телеканала, Зеленский встретится с Байденом и высшими должностными лицами администрации. Белый дом отказался комментировать информацию о потенциальном визите Зеленского. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси не подтвердила сообщения, что президент Украины приедет в Капитолий 21 декабря.

 

Зеленский последний раз выступал перед американскими конгрессменами по видеосвязи 16 марта. Тогда он призвал закрыть для России аэропорты и морские порты, потребовал исключить Россию из Совета безопасности ООН и попросил не покупать у России никакие товары, начиная с энергоносителей.  Конгресс близок к утверждению нового пакета экономической и военной помощи Украине в $45 млрд, который включен в сводный законопроекте о финансировании. Расходы США на поддержку Украины вырастут в случае принятия до более чем $100 млрд.

В области обороны новый пакет помощи включает в себя поставку Украине ракетных систем Patriot, передает CNN. 

На прошлой неделе о планах США по поставке Украине ЗРК сообщила The Washington Post. О намерении передать ракетные комплексы ЗРК CNN сообщил 13 декабря. Президент Украины Владимир Зеленский в середине декабря заявил в интервью французским телеканалам TF1 и LCI, что переговоры с США по вопросу поставки Patriot продвигаются в «позитивном» направлении. На прошлой неделе Кремль заявил, что американские системы противоракетной обороны Patriot станут законной целью для российских ударов по Украине, если США разрешат их доставку для поддержки Киева.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости