К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом назвал цели визита Зеленского в США


Белый дом подтвердил информацию о визите Зеленского в США — первом с начала российской «спецоперации» на Украине. В администрации Байдена сообщили, что США не будут давить на президента Украины и подталкивать его к переговорам с Россией

Белый дом подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря прибудет с однодневным визитом в США. Он проведет переговоры с американским президентом Джо Байденом, выступит на пресс-конференции и на совместном заседании двух палат Конгресса США и затем вернется на Украину, сообщил на онлайн-брифинге в Вашингтоне  высокопоставленный представитель администрации Белого дома.

Он уточнил, что на встрече в Вашингтоне Байден и Зеленский проведут углубленное стратегическое обсуждение дальнейшего хода боевых действий на Украине, возможностей в обучении украинских военных, ужесточение санкций и мер экспортного контроля в отношении России и помощь Киеву в сфере экономики и энергетики.

По словам американского чиновника, «Россия не проявила интереса» к прекращению «военной спецоперации»* на Украине, поэтому  «в предстоящие дни конфликт продолжится, зима будет трудной». Он сообщил, что Байден объявит о военной помощи Украине на $2 млрд. Речь идет о поставках зенитно-ракетного комплекса Patriot, обучении украинских военных работе на нем, а также отправке на Украину других средств поддержки ПВО и оборудования для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. В Белом доме также ожидают, что Конгресс США одобрит пакет дополнительного финансирования для Украины на 2023 год на сумму, превышающую $40 млрд.

 

На вопросы журналистов: почему Зеленский отправился с визитом в США именно сейчас и будет ли на встрече с Байденом обсуждаться  перспектива переговоров Киева с Москвой, представитель Белого дома ответил, что США не считают, что дипломатия позволит прекратить боевые действия на Украине «на справедливых условиях в самом ближайшем будущем». Он отметил, что Байден и Зеленский обсудят каждый элемент конфликта, в том числе ситуацию на поле боя, чтобы понять, как он будет развиваться. Но подчеркнул, что глава Белого дома не будет «давить или подталкивать Зеленского к столу переговоров», а, наоборот, попытается вместе с союзниками США «поставить Украину в наилучшее возможное положение на поле боя, чтобы, когда придет время, иметь наилучшую позицию за столом переговоров».

«Что касается перспектив каких-то переговоров, то мы их не видим в настоящий момент», — заявил 6 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что ситуация на Украине, скорее всего, будет урегулирована посредством мирных переговоров между Москвой и Киевом.

 

Это будет второй визит Зеленского в США после его избрания президентом Украины и первая зарубежная поездка с начала российской «военной спецоперации» на Украине 24 февраля 2022 года. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости