К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Работаем на износ»: нагрузка на скорую в России выросла вдвое из-за вспышки ОРВИ


В ряде регионов России из-за эпидемии ОРВИ двукратно возросла нагрузка на скорую помощь. Отрасль работает при дефиците кадров, из-за чего в некоторых субъектах врачам приходится работать сверхурочно, им отменяют выходные и вызывают из отпусков

Из-за рекордной заболеваемости гриппом и ОРВИ в нескольких регионах России двукратно возросла нагрузка на службу скорой помощи, сообщает «Коммерсантъ». В ряде субъектов врачам приходится работать сверхурочно и на выходных, выяснило издание.

Число вызовов скорой в Свердловской области за две недели увеличилось на 45%, количество выездов — на 34%, пишет газета. При этом число бригад снизилось из-за болезней врачей, поэтому медучреждения вынуждены привлекать студентов-медиков и даже выездные бригады медицины катастроф. Заболеваемость ОРВИ в регионе достигла рекорда: с 12 по 18 декабря заболели более 74 400 человек, что на 120% выше среднего многолетнего уровня.

В Новосибирской области 12 декабря врачей на дом вызвали 16 000 раз, тогда как обычно фиксируется 7000 вызовов. Число звонков в диспетчерскую «103» из-за  высокой температуры выросло в четыре раза. С прошлой недели поликлиники области перевели на 12-часовую работу семь дней в неделю, пишет «Коммерсантъ». В Курской области из-за двукратного роста вызовов скорой пришлось отзывать сотрудников из отпусков и отменять их выходные, говорили в местном Минздраве.

 

В Ставропольском крае число вызовов скорой помощи за две недели выросло почти вдвое, до 900 вызовов в сутки. Почти половина из них — к детям с высокой температурой. При этом в Ставрополе из 40 машин скорой помощи работают 26: часть медиков ушла в отпуск, другие уволились после отмены коронавирусных выплат, отмечает газета. Оставшимся врачам, по ее данным, приходится работать сверхурочно и выходить не в свою смену.

Схожая ситуация в Ленинградской области, где отрасль здравоохранения «работает в условиях острого кадрового дефицита», заявили изданию в администрации региона. «Дефицит усугубляется в том числе повышенной заболеваемостью ОРВИ, которая фиксируется в том числе и среди медицинских работников», — указали там же. На этом фоне нагрузка на амбулаторное звено и на службу скорой помощи увеличилась примерно в два раза. 

 

Число звонков на номер «03» в Санкт-Петербурге достигает 10 000, хотя обычно поступает от 6000 до 7000 звонков, рассказали в комитете по здравоохранению города. Там добавили, что Петербург впервые столкнулся «с такой высокой госпитализацией именно детей» — до 200 человек в сутки.

Спрос вырос и на услуги частной скорой помощи. «На скорую сейчас очень большая нагрузка. Работаем на износ, с задержками, с очередями. Прямого дефицита медиков нет, но персонал тоже болеет», — заявил газете гендиректор и главный врач Coris Лев Авербах. Среди главных причин выездов, по его словам, — ОРВИ, нетяжелый грипп и «гриппоподобные» заболевания. 

Сотрудников в отрасли не хватает давно, с тех пор как началась «оптимизация работы скорой помощи», отметил глава независимого профсоюза работников скорой «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. По его словам, в период эпидемии нагрузка на скорую не выросла, поскольку «расти ей дальше просто некуда». В результате в регионах и в Москве бригады выполняют по 24 вызова в сутки, а люди вынуждены ждать скорую по несколько часов, отметил Беляков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости