К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин сообщил о рекордной с начала года загруженности поликлиник из-за гриппа


Загруженность поликлиник Москвы из-за ОРВИ и гриппа превысила показатели COVID-19 в начале 2022 года, а госпитализация детей достигла рекордных значений, сообщил Собянин. Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации из-за осложнения эпидемиологической ситуации

Нагрузка на столичные поликлиники из-за ОРВИ и гриппа превысила загруженность медучреждений в период пандемии COVID-19 в начале 2022 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «В начале года у нас в связи с «омикроном» пиковое посещение поликлиник составляло порядка 40-45 000 человек в сутки. Нынешней осенью, с учетом ковида, ОРВИ, тяжелого гриппа, у нас количество посещений в сутки доходило до 60 000», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Собянин признал, что назвать ситуацию благостной с эпидемиологической точки зрения нельзя. «Мы даже перевалили пиковые пороги предыдущих пандемических периодов с точки зрения нагрузки на амбулаторную систему здравоохранения», — сообщил он. Собянин подчеркнул, что госпитализация детей достигла рекордных значений. 

Тем не менее, отметил мэр Москвы, «город функционирует нормально, мы ничего стараемся не закрывать, не ограничивать».

 

Ранее, 15 декабря, управление Роспотребнадзора по Москве объявило о введении в городе мер по профилактике распространения ОРВИ и гриппа. Ведомство рекомендовало руководителям ряда крупных предприятий обеспечить охват вакцинацией не менее 75% работников, ввести масочный режим для персонала учреждений здравоохранения и соцзащиты населения и запретить посещение пациентов стационаров родственниками. 

По данным Роспотребнадзора на 20 декабря, заболеваемость гриппом и ОРВИ в России выросла за неделю на 15,8%. В целом по России от гриппа привито более 76 млн человек, что составляет 52,2% от общей численности населения страны. Москва в рейтинге регионов по охвату вакцинацией населения против гриппа занимает 15-е место — в столице прививки сделали 59,2% жителей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости