К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин исключил милитаризацию страны и экономики


Власти не будут заниматься милитаризацией экономики и всей страны, заявил Путин. По его словам, руководство страны не намерено повторять «ошибки прошлого», когда в интересах обороноспособности разрушалась вся экономика

Владимир Путин пообещал, что власти не будут заниматься милитаризацией страны и экономики. Об этом президент заявил на заседании коллегии Министерства обороны, его слова передает ТАСС. «Мы не будем повторять ошибок прошлого, когда в интересах повышения обороноспособности где надо и там, где было и не надо на самом деле, мы разрушали свою экономику», — отметил глава государства.

Сейчас милитаризация не нужна, потому что достигнутый уровень развития и структура экономики этого не требуют. «Нам этого просто не нужно, а делать что-то излишнее в ущерб стране, в ущерб нашим людям и экономике, социальной сфере мы не намерены и не будем этого делать», — добавил президент.

Вместе с тем Путин поддержал заявленные министром обороны Сергеем Шойгу структурные изменения в вооруженных силах. Шойгу предложил постепенно сдвинуть сроки призыва в армию на срочную службу: минимальный возраст увеличить с 18 лет до 21 года, а максимальный — с 27 лет до 30 лет. Как именно это будет сделано, министр не рассказал.

 

Кроме того, Шойгу попросил увеличить общую численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, среди которых должно быть до 695 000 служащих по контракту. Министерство планирует разрешить подписывать контракт с первого дня прихода на службу. Сейчас это можно сделать с первого дня в случае, если у кандидата есть высшее образование, или же после трех месяцев срочной службы при его отсутствии.

Сам Путин на коллегии заявил, что проведенная в сентябре и октябре частичная мобилизация выявила проблемы, которые надо решать: модернизировать систему военкоматов, оцифровать базы данных, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны, взаимодействия с промышленностью. Никаких ограничений по финансированию вооруженных сил нет, страна и правительство «дают все, что армия просит», добавил Путин. Шойгу признал, что у Минобороны были проблемы с частичной мобилизацией, в особенности с оповещением граждан и при их призыве, потому что сама система мобилизационной подготовки оказалась «не полностью адаптирована под новые экономические отношения».

 

В октябре Путин создал координационный центр при правительстве по обеспечению потребностей армии в ходе проведения «военной операции»* на Украине. Центр должен координировать цифровизацию, автоматизацию и информационно-аналитическое обеспечение в области обороны, может решать вопросы формирования цен на товары, работы и услуги, необходимые для обеспечения армии.

Накануне, 20 декабря, Путин создал рабочую группу, которая среди прочего займется вопросами «мобилизационной подготовки и мобилизации», воинского учета и социальной и правовой защиты россиян. Одна из задач группы — готовить предложения по вопросам создания, развития и сохранения мобилизационных мощностей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости