К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу предложил сдвинуть предельный возраст для призыва в армию до 30 лет

Призывники перед отправкой из областного сборного пункта (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
Призывники перед отправкой из областного сборного пункта (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
Шойгу предложил поэтапно сдвинуть сроки призыва в армию на срочную службу: начальный — с 18 лет до 21 года, а предельный — с 27 лет до 30 лет. Кроме того, министр признал трудности в проведении мобилизации, отметив, что сама система оказалась «не полностью адаптирована под новые экономические отношения»

Министр обороны Сергей Шойгу предложил постепенно изменить сроки призыва в армию на срочную службу:

  • призывать мужчин не с 18 лет, а с 21 года;
  • предельный возраст для призыва поднять с 27 лет до 30 лет.

Об этом, как передает РБК, глава Минобороны заявил на заседании коллегии Министерства обороны, в котором принял участие Владимир Путин.

Шойгу предложил также увеличить численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, среди которых должно быть до 695 000 служащих по контракту, сообщил «Интерфакс». Минобороны планирует разрешить подписывать контракт с первого дня прихода на службу, объявил министр.

 

Путин согласился с предложениями Шойгу по структурным изменениям в вооруженных силах, передает «РИА Новости».

Шойгу признал, что министерство столкнулось с трудностями при организации частичной мобилизации, в особенности в оповещении и при призыве граждан, пребывающих в запасе. По словам главы Минобороны, сама система мобилизационной подготовки оказалась «не полностью адаптирована под новые экономические отношения». Что имеется в виду, Шойгу не пояснил. Недостатки пришлось исправлять на ходу, но министерство выполнило все мероприятия «своевременно и в полном объеме», утверждает он. На военную службу призвали 300 000 мужчин, пребывавших в запасе, добавил министр. Он анонсировал создание новой группировки войск на северо-западе страны из-за вероятного вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

 

Путин, выступая на заседании коллегии Минобороны, потребовал проанализировать действия НАТО и использовать полученную информацию для подготовки российских войск. Президент отметил, что мобилизация выявила проблемы, которые надо оперативно решать: прежде всего модернизировать систему военкоматов — оцифровать базы данных и улучшить взаимодействие с местными и региональными властями. Также обновления требует система организации гражданской и территориальной обороны, взаимодействия с промышленностью: надо усовершенствовать систему накопления и хранения вооружения и военной техники для развертывания частей и соединений по мобилизации, заявил Путин. В России нет никаких ограничений по финансированию вооруженных сил, подчеркнул президент. «Страна, правительство дают все, что армия просит», — отметил он.

Путин в августе поручил более чем на 10% увеличить штатную численность военнослужащих с 1 января 2023 года — на 137 000 человек, до более чем 1,15 млн. 21 сентября президент объявил мобилизацию. Через несколько дней он отложил и сократил осенний призыв на срочную службу: он начался на месяц позже обычного, но продлится, как и прежде, до конца декабря.

В конце октября Шойгу доложил президенту о призыве 300 000 резервистов и заявил о завершении частичной мобилизации. При этом в опубликованном указе президента о ее начале не было информации о требуемом количестве мобилизованных, а отдельный документ о завершении мобилизации не публиковался. В начале декабря Путин заявил, что нет необходимости в «каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях».

 

Накануне, 20 декабря, Путин распорядился создать рабочую группу, которая среди прочего займется вопросами «мобилизационной подготовки и мобилизации», воинского учета и социальной и правовой защиты россиян. Одна из задач группы — готовить предложения по вопросам создания, развития и сохранения мобилизационных мощностей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости