К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил к 10 годам колонии участника грабившей бизнесменов крупной группировки


Суд в Москве приговорил к 10 годам лишения свободы веб-дизайнера из Тюмени Андрея Ферриса, признав его причастным к группировке, которая грабила бизнесменов. По словам потерпевших, Феррис находил потенциальных жертв среди предпринимателей по публикациям в Forbes, а также кампаниям в соцсетях и организовывал их похищение

Кузьминский районный суд Москвы приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима 33-летнего веб-дизайнера из Тюмени Андрея Ферриса, которого признал виновным в разбое (часть 4 статьи 162 Уголовного кодекса). Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По заключению суда, Феррис был участником преступной группировки и подыскивал для нее состоятельных жертв. Схема была такой: Феррис убеждал собеседников из числа бизнесменов прийти на личную встречу, где их похищали и под угрозой насилия забирали их средства, активы и ценные вещи.

Один из потерпевших — 35-летний бизнесмен из США Андрей Коновалов. Он заявил суду, что внимание Ферриса привлек материал Forbes, в котором говорилось о его бизнесе — продажах алтайского мумие в Калифорнии. По словам Коновалова, Феррис пригласил его на встречу сначала в Москве под предлогом возможных инвестиций, затем — в Таиланде, где ему в лицо распылили перцовый газ из баллончика, а люди в камуфляже, представившиеся «сотрудниками ФСБ», повалили его на пол и надели наручники. Коновалова удерживали на вилле на окраине Бангкока девять суток, снимая каждый день с его банковского счета деньги, также похитили у него iPhone, ноутбук MacBook, наручные часы и две камеры GoPro. Когда деньги закончились, злоумышленники купили Коновалову обратный билет в Москву и вернули загранпаспорт, написал «Коммерсантъ». По данным суда, общий материальный ущерб составил 5,76 млн рублей, моральный ущерб — 1 млн рублей.

 

По той же схеме ограбили франчайзингового партнера сети ресторанов «Додо Пицца» Владимира Горецкого — на этот раз в Риге. По мнению суда, предприниматель понес ущерб в размере 3,53 млн рублей, моральный ущерб суд оценил в 1 млн рублей. Третьей жертвой группировки, которая упоминается в приговоре, стал гражданин Южной Кореи российского происхождения Роман Вернидуб, основатель производителя товаров для косметологии Koru Pharmaceuticals. Он в 2019 вошел в список 30 самых перспективных людей в возрасте до 30 лет в Азии в категории «Здравоохранение и наука» по версии американского Forbes. Суд признал право Вернидуба на компенсацию в размере 13,78 млн рублей.

Феррис вину не признал. Он утверждал, что не имеет отношения к группировке и не подозревал о ее существовании, сообщил «Коммерсантъ». Однако Феррис подтвердил, что общался с потерпевшими в Москве, встречал их в аэропортах других стран и развозил по разным адресам. Привлечь к ответственности других членов банды не удалось, отметил «Коммерсантъ». Их данные известны полиции, но сами они пока недоступны для следствия, сообщил газете управляющий партнер адвокатского бюро «Закон» Дмитрий Стасюк. Бюро представляло интересы Владимира Горецкого.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости