К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненному заключению


Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Ранее их признали виновными в хищениях, совершенных в составе оргпреступного сообщества, убийствах и воспрепятствовании правосудию

Мосгорсуд приговорил бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова к пожизненному заключению, сообщила пресс-служба суда. 

В сентябре члены коллегии присяжных заседателей Мосгорсуда признали Рауфа и Рауля Арашуковых виновными в убийстве зампреда молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Кроме того, присяжные признали Рауля Арашукова виновным в хищении газа на сумму более 4,4 млрд рублей.

 Арашуковы были задержаны в январе 2019 года, причем задержание Рауфа произошло прямо на заседании Совета Федерации.  По версии следствия, Рауф Арашуков организовал два убийства по заказу своего отца, бывшего советника гендиректора «Газпром межрегионгаза», чтобы скрыть сведения о воровстве газа. В результате были убиты Шебзухов и Жуков, который, по версии обвинения, узнал детали хищений. Исполнитель преступления получил в подарок автомобиль Toyota Camry.

 

По делу проходят еще несколько человек.

Рауф и Рауль Арашуковы своей вины не признают. Рауф Арашуков на суде заявил, что гособвинение так и не пояснило, как Жуков мог представлять угрозу для Арашуковых, ведь сведений о хищении газа у него не могло быть, потому что он не имел никакого отношения к этой сфере. Шебзухов же был другом семьи Арашуковых и они были заинтересованы в том, чтобы он стал главой правительства Карачаево-Черкесии, отмечал Рауф Арашуков.

 

В июле 2021 года Басманный суд Москвы изъял имущество Рауфа и Рауля Арашуковых общей стоимостью более 1,5 млрд рублей в пользу государства. В октябре 2022 года ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» потребовало от Рауля Арашукова возмещения материального вреда на 472,7 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости