К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единая Россия» потребовала от депутатов не ругаться матом и не показывать роскошь


«Единая Россия» создала кодекс публичного поведения для депутата. Партия требует, в частности, не ругаться матом, не показывать в соцсетях предметы роскоши и экзотические путешествия, а также не спешить с комментариями к событиям, особенно международной повестки, до предварительного согласования. А на Новый год депутаты должны «создать атмосферу праздника» для участников «военной операции», но избегать «излишней политизации»

«Единая Россия» разработала для депутатов Госдумы, представляющих партию, кодекс публичного позиционирования, выяснил РБК. Кодекс состоит из 11 пунктов, а также содержит негативные примеры поведения под рубрикой «Так делать не надо!», пишет издание.

Одно из требований, например, не использовать в речи матерные слова и жаргонизмы, которые могут быть истолкованы двояко или дать оппонентам «повод для троллинга», пишет РБК. В соцсетях депутатам следует быть скромнее: не публиковать предметы роскоши, экзотические путешествия и рестораны — все, что может выставить депутата членом «привилегированного класса» в глазах общественности. Кроме того, «Единая Россия» «категорически» запретила своим членам «писать в социальных сетях в неадекватном физическом и психическом состоянии».

Депутаты не должны «спешить с реакцией в собственных социальных сетях и комментариях для СМИ», им не рекомендуется комментировать «международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах» без плановых предварительных установок или до озвучивания официальной позиции МИДа. Им запрещается публиковать комментарии, противоречащие официальной позиции государства, говорится в кодексе. Также депутатам не следует комментировать специальные профильные вопросы и не инициировать их, если они не являются экспертами в этой теме, без консультаций с экспертами и партнерами.

 

Среди негативных примеров в кодексе упоминается, например, пост депутата Султана Хамзаева, который в январе высказался в поддержку «проведения референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной — Россией». После этого первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Вячеслав Макаров заявил, что заявления Хамзаева «не имеют ничего общего с позицией «Единой России» и фракции в Госдуме».

Пресс-служба «Единой России» комментарии РБК не предоставила.

 

«Коммерсантъ» параллельно узнал о новой «методичке» «Единой России» для депутатов по работе с населением перед Новым годом и на новогодних каникулах. Членам партии велели сосредоточиться на создании атмосферы праздника для участников «военной операции»* на Украине и детей, эвакуированных из «новых регионов», но не превращать мероприятия в политические акции, утверждает газета. Региональным отделениям партии и волонтерским центрам на местах предписали в течение новогодних праздников следить за возможными чрезвычайными ситуациями и в случае необходимости привлекать волонтеров к помощи пострадавшим, сообщил «Коммерсантъ». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости