К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дождь» перенесет основную редакцию из Риги в Амстердам


Телеканал «Дождь», который российский Минюст признал СМИ-иноагентом, сообщил о намерении перенести основную часть редакции из Риги в Амстердам. Нидерланды выдали «Дождю» разрешение на вещание сроком на пять лет, что позволит телеканалу вернуться в кабельные сети, из которых он был отключен после потери лицензии в Латвии

«Дождь» (российский Минюст в 2021 году признал его СМИ-иноагентом) перенесет свой редакционный центр в Амстердам в связи с получением нидерландской лицензии на вещание, сообщил телеканал в Telegram-канале. 

«Амстердамская студия телеканала станет основной, как только сотрудники получат разрешение на работу в Нидерландах», — говорится в сообщении. «Дождь» отметил, что планирует сохранить бюро и часть сотрудников в Риге.

«Дождь» также сообщил, что европейскую лицензию на вещание ему выдали сроком на пять лет. Это позволит телеканалу вернуться в кабельные сети, из которых он был отключен после отзыва лицензии в Латвии.

 

«Дождь» в марте 2022 года приостановил работу в России. Летом телеканал получил вещательную лицензию в Латвии и начал работать из этой страны. Однако в декабре 2022 года Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию телеканала, увидев в его работе угрозы национальной безопасности и общественному порядку. 

«Дождь» считает решение латвийского медиарегулятора несправедливым. 10 января телеканал сообщил, что оспорил его в суде. «Мы не знаем, на какой срок может растянуться судебное рассмотрение, а потому не будем добиваться возвращения латвийской лицензии (нам важно как можно скорее возобновить вещание в кабельных сетях — мы это сделаем с нидерландской лицензией)», — говорится в сообщении. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости