К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Франции решили увеличить возраст выхода на пенсию на два года до 64 лет


Правительство Франции решило повысить пенсионный возраст на два года — до 64 лет. Подавляющее большинство французов эту меру не поддерживают, профсоюзы решили устроить забастовку. Это уже вторая попытка властей повысить пенсионный возраст во время президентства Макрона: первая не состоялась из-за пандемии коронавируса

Правительство Франции внесет законопроект об увеличении стандартного возраста выхода на пенсию с 62 лет до 64 лет к 2030 году, заявила премьер-министр страны Элизабет Борн, ее слова цитирует Reuters. Пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно — на три месяца в год, начиная с сентября 2023 года.

Борн считает, что правительство предлагает «справедливый» проект реформ, который сбалансирует пенсионную систему. При этом премьер-министр признала, что изменения в пенсионной системе «вызывают вопросы и опасения» у французов. Правительство должно работать над тем, чтобы убедить людей в необходимости этой реформы, добавила она.

Против повышения пенсионного возраста выступают четверо из пяти французов, привел Reuters результаты опроса компании Odoxa. Меру не поддерживают ведущие профсоюзы страны. На совещании 10 января их лидеры договорились провести забастовки и демонстрации 19 января 2023 года, заявил генеральный секретарь Французской демократической конфедерации труда Лоран Берже, его цитирует телеканал TF1. Этот день станет отправной точкой для мобилизации профсоюзов по вопросам пенсий, добавил Берже.

 

Реформа пенсионной системы была в центре повестки президента Франции Эммануэля Макрона после его избрания в 2017 году. От первой попытки увеличить пенсионный возраст в 2020 году Макрон после долгих протестов в итоге отказался, сославшись на пандемию коронавируса, отметил Bloomberg. Теперь предложение правительства должен рассмотреть парламент. Там у Макрона и Борн нет абсолютного большинства, написал Reuters. Представители социалистов, крайне левая партия «Франция непокоренная» и крайне правое «Национальное объединение» (его возглавляет Марин Ле Пен) заявили, что не поддержат законопроект, сообщило агентство.

При этом правительство уже смягчило условия: изначальный план предполагал увеличение пенсионного возраста до 65 лет. Вместо этого правительство решило постепенно увеличить требуемый стаж работы для получения полной пенсии до 43 лет. Уйти на пенсию и получать полную сумму независимо от стажа можно будет по достижении 67 лет — этот порог правительство менять не планирует.

 

Пенсионная реформа — это персональное испытание для Макрона, который в 2022 году выиграл выборы президента и остался в Елисейском дворце на второй срок, написал Bloomberg. Полномочия Макрона истекают в 2027 году, и он хотел бы оставить свой след во французской экономике, при этом рейтинг одобрения его работы во Франции снизился до минимума с марта 2020 года, отметило агентство.

В России пенсионная реформа началась в 2019 году. Она предполагает постепенное увеличение возраста выхода на пенсию для женщин с 55-ти до 60 лет, для мужчин — с 60-ти до 65 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+