К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МАГАТЭ расширит присутствие на Украине для недопущения «ядерной аварии»


МАГАТЭ расширит присутствие на Украине с целью предотвращения «ядерной аварии во время текущего конфликта», сообщил глава организации Рафаэль Гросси. По его словам, МАГАТЭ будет присутствовать на всех украинских АЭС. На прошлой неделе организация заявила, что ситуация на Запорожской АЭС остается нестабильной

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) расширяет присутствие на Украине для предупреждения «ядерной аварии во время текущего конфликта», заявил в Twitter генеральный директор организации Рафаэль Гросси. «МАГАТЭ расширяет присутствие на Украине, чтобы помочь предотвратить ядерную аварию во время текущего конфликта. Горжусь тем, что возглавляю на Украине эту миссию, в ходе которой мы организуем присутствие на всех АЭС страны», — написал Гросси.

На Украине всего четыре действующие АЭС: Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская, а также Запорожская (состоит из шести реакторов, выдающих мощность в пределах 6000 мегаватт) и остановленная Чернобыльская АЭС. Запорожская АЭС перешла под контроль российской армии в ходе «спецоперации»* в феврале прошлого года, но формально управлялась украинским «Энергоатомом». В октябре 2022 года Владимир Путин распорядился принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность, для чего правительство создало ФГУП «Запорожская АЭС».

Гросси 11 января говорил, что намерен посетить Украину, а после приехать в Россию. По его словам, для разрешения ситуации с Запорожской АЭС нужно поддерживать диалог с обеими сторонами конфликта. «Станция украинская, но под российским контролем», — сказал он. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков при этом отмечал, что в планах Путина пока нет встречи с Гросси.

 

Последний раз Гросси был в России в ноябре 2022 года: делегация МАГАТЭ всю ночь вела переговоры с «Росатомом», после чего глава госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что Запорожская АЭС «поставлена на риск атомной аварии». При этом, несмотря на опасность ситуации, «за выходные было не менее 30 прилетов» по электростанции.

Перед встречей с «Росатомом» совет управляющих МАГАТЭ опубликовал резолюцию, требующую от России «вывести свой военный и другой персонал» с ЗАЭС, чтобы Украина могла восстановить контроль над станцией, и «немедленно прекратить все действия» на других ядерных объектах. В «Росатоме» назвали резолюцию «недопустимым и неадекватным документом». Гросси заявил, что МАГАТЭ усилит присутствие на АЭС Украины для «обеспечения защиты энергетической инфраструктуры».

 

Позже, 13 января, МАГАТЭ отчиталась о ситуации на Запорожской АЭС: «шесть реакторов электростанции остановлены, но нуждаются в электричестве для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности». Организация отметила, что ситуация на электростанции все еще остается нестабильной. В случае отключения внешнего питания 20 резервных дизельных генераторов обеспечат АЭС электроэнергией, необходимой для обеспечения безопасности, говорилось в заявлении организации.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+