К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турчак отметил важность задачи вернуть уехавших из России «как можно быстрее»


Для уехавших из России нужно создать условия для возвращения в страну, за исключением тех граждан, кто уже позволил себе «публичные выпады» в адрес России и армии, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, «это важно для экономики страны». Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал «бороться» за уехавших россиян

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал российские власти «сделать так, чтобы те, кто уехал, как можно быстрее вернулись». Он подчеркнул, что исключение составляют те, кто уже «позволил себе выпады в отношении страны и Вооруженных сил». «Это важно для экономики страны, для их семей и близких», — сказал Турчак (цитата по РБК).

Ранее о необходимости принять меры по возвращению уехавших заявил сенатор, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — говорил он. Позже в Госдуме предложили обсудить с работодателями возможные ограничения для уехавших россиян.

В конце декабря сенатор Сергей Цеков предложил конфисковывать имущество у уехавших за рубеж россиян, которые негативно высказываются о стране, а полученные средства направлять участникам «спецоперации»*.

 

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин 13 января призвал разработать механизм конфискации имущества уехавших россиян, которые «публично льют грязь на Россию» при наличии недвижимости в стране и источников заработка в России. По мнению Володина, заявления с целью оскорбить Россию можно расценить как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию российской армии. Депутат Госдумы Олег Голиков сообщал о начале работы над проектом, предполагающим запрет госслужбы и ограничение избирательного права для тех россиян, которые попали под призыв, но уехали в период проведения частичной мобилизации.

В тот же день, после слов Володина, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что власти должны сделать так, «чтобы те, кто уехал, но не является нашими врагами, захотели сюда опять вернуться». «Те, кто не скатился на стезю вражеского отношения к нашей стране, это наши граждане, за которых нам надо бороться», — заключил он.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости