К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о переданной убитым СБУ банкиром Киреевым информации об «атаке на Киев»


Информация, полученная от финансиста Киреева, помогла «отбить атаку на Киев», рассказал WSJ глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Киреев был участником первых переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной. В начале марта его нашли застреленным. Похоронили Киреева с государственными почестями, а президент Украины наградил его посмертно

Информация от финансиста Дениса Киреева помогла «отбить атаку на Киев», заявил The Wall Street Journal глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он сказал, что «если бы не Киреев, скорее всего, Киев был бы взят». Банкир Киреев был участником первых переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной, которые прошли в начале марта 2022 года, пишет газета.

Перед вторым раундом переговоров Кирееву позвонили из приемной директора контрразведки СБУ Александра Поклада, рассказал Буданов. После этого он приехал в Киев и предупредил своих телохранителей и бывших в его группе сотрудников военной разведки, что его могут арестовать. Первый раунд переговоров России и Украины прошел 28 февраля 2022 года на белорусско-украинской границе в районе реки Припять, в Гомельской области Белоруссии. Второй раунд состоялся 3 марта. 24 февраля Россия начала «специальную военную операцию»* на территории Украины. 

5 марта стало известно, что член делегации Украины на переговорах с Россией Денис Киреев был убит. Депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что его убила СБУ во время задержания. Минобороны Украины 6 марта подтвердило гибель Киреева. В сообщении на сайте министерства он был назван в числе трех сотрудников главного управления разведки, которые погибли «во время выполнения специальных заданий». По словам источника WSJ в СБУ, Киреева, которого подозревали в предательстве, застрелили агенты службы.

 

Похоронили Киреева с государственными почестями, а президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью за «защиту государственного суверенитета». В 2021 году деятельность Киреева привлекла внимание генерала Буданова, пишет WSJ. Буданов встретился с ним в штабе военной разведки и призвал использовать его связи в финансовом секторе и среди спецслужб, чтобы узнавать информацию о планах России, а Киреев согласился, говорится в публикации газеты. 

45-летний Киреев в предыдущие годы работал в европейских и американских банках на Украине (Crédit Lyonnais, Citibank и ING) и в украинском Ощадбанке. В 2006 году он начал работать с бизнесменами из Донецкой области Андреем и Сергеем Клюевыми. Их считали близкими к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Андрей Клюев позже стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны, а затем занял пост первого вице-премьера Украины.

 

Коллеги Киреева сообщили газете, что Клюевы в дальнейшем переехали в Россию. Киреев помогал им вывести активы из Украины, добавили они. Один из родственников Киреева в 2003 году стал замглавы СБУ, рассказал WSJ один из бывших руководителей спецслужбы. Друг Киреева вспомнил, что финансисту «нравилось играть роль агента 007».

 В июле прошлого года Владимир Зеленский уволил главу СБУ Ивана Баканова за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Вслед за ним Зеленский отправил в отставку глав управлений СБУ по Сумской, Полтавской, Закарпатской, Днепропетровской и Харьковской областям, а также заместителя главы СБУ Владимира Горбенко. В августе он освободил от должности глав управлений по Львовской и Тернопольской области, Киеву и Киевской области.  Было заведено более 650 уголовных дел о госизмене, напомнило издание. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости