К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин уволил написавшего о «десатанизации» Украины помощника секретаря Совбеза


Путин отправил в отставку Алексея Павлова — помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева. В октябре Павлов написал статью о необходимости «десатанизации» Украины, на которой, по мнению автора, распространилось множество сект. Статья оскорбила главного раввина России, за нее Патрушеву пришлось публично извиняться

Владимир Путин подписал указ об увольнении помощника секретаря Совета безопасности Алексея Павлова. В указе не говорится о причинах отставки Павлова. 

Павлов, которому сейчас 51 год, занимал должность помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева почти 14 лет — с марта 2009 года, следует из его биографии на сайте Совбеза. Павлов в 1993 году окончил академию МВД, до прихода в Совет безопасности около 13 лет работал в ФСБ. Он награжден орденами Почета и Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В октябре 2022 года в «Аргументах и фактах» вышла колонка Павлова, в которой говорилось о необходимости «десатанизации» Украины из-за якобы большого количества действующих в стране сект. Павлов  заявил, что из Украины сделали «тоталитарную гиперсекту», а «власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей». В той же статье Павлов заявил о движении любавичских хасидов, главный жизненный принцип которого, по его словам, это «превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами».

 

Через два дня после выхода материала Патрушев в той же газете принес извинения в связи с заявлениями Павлова. Патрушев заявил, что в колонке Павлова «содержались ошибочные строки о любавичских хасидах», и  подчеркнул, что слова Павлова отражают только его личную точку зрения. С автором статьи провели «соответствующую работу», добавил тогда Патрушев.

Статью Павлова раскритиковал главный раввин России Берл Лазар. Он заявил, что тезисы о любавичских хасидах ему «трудно воспринять иначе, чем оскорбление миллионов верующих евреев, в том числе значительного большинства евреев России».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+