К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК назвал основного кандидата на пост главы Счетной палаты

Дмитрий Козак (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Дмитрий Козак (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Замглавы администрации президента Дмитрий Козак стал наиболее вероятным кандидатом на пост председателя Счетной палаты, узнал РБК. В ноябре его источники прочили на эту должность зампреда Госдумы Александра Жукова. По информации «Ведомостей», вопрос о назначении нового главы Счетной палаты могут включить в повестку первого заседания Совета Федерации в 2023 году

Наиболее вероятным кандидатом на пост председателя Счетной палаты стал замглавы администрации президента Дмитрий Козак, написал РБК со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением кандидатур. Они отметили, что консультации еще продолжаются и «сохраняется интрига».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу РБК о комментарии заявил, что Кремль никогда не анонсирует кадровые назначения. В ноябре 2022 года источники РБК называли одним из кандидатов на должность главы Счетной палаты зампреда Госдумы Александра Жукова. По их словам, кандидатуру Жукова предлагал предыдущий глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Совет Федерации может рассмотреть вопрос о назначении главы Счетной палаты уже на следующей неделе, сказал РБК один федеральный чиновник и подтвердил источник, знакомый с обсуждением кандидатур. 25 января Совет Федерации проведет первое заседание в 2023 году. О том, что вопрос о назначении главы аудиторского органа могут внести в его повестку, 17 января сообщали «Ведомости» со ссылкой на источники. Тогда председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко заявил газете, что официально этого вопроса в повестке на 25 января нет. Для его внесения все комитеты верхней палаты парламента должны обсудить кандидатуры потенциальных председателей палаты и представить их в комитет по бюджету. Он затем вынесет список на заседание совета палаты Совета Федерации, а тот уже направит его президенту, отметил Тимченко. Комитеты обычно собираются накануне первого заседания, добавил он. Сенаторы по закону должны предложить президенту не менее трех кандидатур, из которых президент выбирает одну и отправляет на согласование обратно в Совет Федерации.

 

Дмитрий Козак занимает должность заместителя руководителя администрации президента с 2020 года. Козак сменил Владислава Суркова в качестве куратора политики в отношении Украины, а также Абхазии и Южной Осетии. РБК писал, что после начала «военной спецоперации»* кураторством Донецкой и Луганской народных республик вместо Козака занялся первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Козак «попал в опалу», потому что выступал за переговоры с Киевом, а Владимир Путин пошел другим путем, писала «Русская служба Би-би-си».

Алексей Кудрин в декабре 2022 года перешел на работу в «Яндекс». Он стал советником по корпоративному развитию компании. Незадолго до объявления о назначении Кудрина «Яндекс» объявил о намерении разделить бизнес и выделить часть направлений в международную компанию. Bloomberg, Reuters и The Bell (признан иностранным агентом) сообщали, что о судьбе «Яндекса» Кудрин договаривался лично с Владимиром Путиным.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости