К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Амбициозный план»: премьер Украины заявил о намерении вступить в ЕС за два года


У Украины есть «очень амбициозный план» вступить в Евросоюз в течение следующих двух лет, заявил премьер Денис Шмыгаль. Предварительные переговоры об этом, по его словам, начнутся уже в 2023 году. Однако даже лидеры ЕС, поддержавшие предоставление Киеву статуса кандидата, в частных беседах признают, что до реального вступления в альянс пройдут годы, пишет Politicо

У Украины есть план вступления в Евросоюз в ближайшие два года. Об этом в интервью Politico заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. 

«У нас есть очень амбициозный план по вступлению в Европейский союз в ближайшие два года. Поэтому мы рассчитываем, что в этом году, в 2023 году, у нас уже может быть эта предварительная стадия переговоров», — отметил премьер.

3 февраля в Киеве состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем. По словам Шмыгаля, украинские власти рассчитывают добиться «существенного скачка вперед» уже на этом мероприятии. На нем будет обсуждаться, в частности,  приостановка таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год, возможность присоединения Украины к платежной схеме SEPA и включение страны в зону мобильного роуминга ЕС.  

 

Основная проблема с планами Украины по вступлению в ЕС заключается в том, что никто внутри альянса не считает их реалистичными, отмечает Politico. Главной задачей представителей ЕС в Киеве в конце этой недели, вероятно, будет «управление ожиданиями», пишет издание.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в прошлом году заявлял, что до вступления Украины в ЕС могут пройти «десятилетия». И даже лидеры ЕС, ранее поддержавшие предоставление Украине статуса кандидата, в частном порядке признают, что до реального вступления страны в союз пройдут годы, утверждает Politico. Возможно, этот факт и стал первоочередной причиной, по которой они поддержали инициативу дать Киеву статус кандидата, отмечает издание.

 

Одно из главных препятствий для присоединения Украины к ЕС — проблема коррупции в стране, пишет Politico. Как заявил изданию высокопоставленный европейский чиновник, связанный с подготовкой к киевскому саммиту, Евросоюзу нужна «реформированная Украина», а не та, которая была до начала российской «военной спецоперации»*. «Ожидания в Киеве довольно высоки, но [Украине] необходимо выполнить все условия, которые выдвинула Еврокомиссия. Это процесс, основанный на заслугах», — заявил изданию другой высокопоставленный чиновник ЕС.

Шмыгаль в беседе с Politico заверил, что правительство Зеленского придерживается «подхода нулевой терпимости» в отношении коррупции, указав на «молниеносную скорость», с которой в январе было уволено больше десяти высокопоставленных чиновников. «К сожалению, коррупция родилась не вчера, но мы уверены, что искореним ее», — отметил премьер.

Зеленский подал заявку на вступление Украины в Евросоюз 28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала российской «спецоперации». 23 июня Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости