К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал выступил в суде с последним словом

Сергей Фургал (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
Сергей Фургал (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
Бывший хабаровский губернатор Сергей Фургал в последнем слове в суде подчеркнул, что никогда не решал вопросы бизнеса путем убийств. Гособвинение призвало присяжных признать Фургала виновным в организации убийств, не заслуживающим снисхождения

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал попросил коллегию присяжных заседателей признать его невиновным в организации и покушении на убийства бизнесменов. «Для меня важно, чтобы не было сомнений в моем обвинении, важно отмыть свое имя, которое дороже любых денег», — заявил он на выездном заседании Люберецкого горсуда в Мособлсуде (цитата по ТАСС). 

Фургал рассказал, что бизнес, если он не криминальный, никогда не решался путем убийства. «Что толку, если убьешь одного, на его место придет другой. Я никогда не решал так вопросы», — подчеркнул он в своем последнем слове.

Ранее гособвинение попросило присяжных признать Фургала и других подсудимых виновными в организации и покушении на убийства, не заслуживающими снисхождения.

 

Фургала задержали 9 июля 2020 года, после чего сразу доставили в Москву и арестовали. Владимир Путин отправил его в отставку с поста губернатора Хабаровского края «в связи с утратой доверия». Врио главы региона был назначен Михаил Дегтярев, которые в сентябре 2021-го победил на выборах и стал губернатором края.

Преследование Фургала вызвало возмущение у жителей Хабаровска, которые в июле 2020 года проводили многотысячные протесты, не согласованные с властями, и затем еще нескольких месяцев каждую субботу выходили на подобные акции.

 

По версии следствия, Фургал в качестве бизнесмена в 2004-2005 годах был причастен к двум убийствам и одному покушению на убийство конкурентов на рынке скупки металлолома. Для этого он и его бывший деловой партнер Николай Мистрюков (был арестован в 2019 году) создали в 2004 году преступную организованную группу, утверждают следователи. В ее состав, по их данным, вошли бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов и криминальный авторитет Михаил Тимофеев, который за деньги якобы нанял для совершения преступлений Марата Кадырова и Андрея Палея. 

Сам Фургал вину во вменяемых ему преступлениях не признал. «Мое уголовное дело полностью заказное, это видно из материалов уголовного дела», — заявил он ранее, отвечая на вопросы журналистов «Коммерсанта». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости