К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о возможных поставках из США Украине ракет дальностью 150 км


Новый пакет военной помощи США Украине впервые может включить в себя ракеты большей дальности (150 км), выяснил Reuters. Это ракеты GLSDB совместного производства SAAB AB и Boeing. Москва заявляла, что передача Украине ракет большей дальности сделает США стороной конфликта

Соединенные Штаты на этой неделе могут объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи стоимостью больше $2 млрд. В него впервые могут войти ракеты большей дальности GLSDB, которые производят SAAB и Boeing, передает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, осведомленных о содержании пакета военной помощи. 

Один из чиновников сказал, что часть пакета ($1,725 млрд) поступят из фонда USAI («Инициатива содействия безопасности Украины»). Эти средства позволяют администрации президента США Джо Байдена получать оружие напрямую от промышленности, а не из военных резервов. Деньги из USAI пойдут на покупку ракет GLSDB, дальность действия которых составляет 150 км.

США отклонили запросы Украины на поставку ракет ATACMS дальностью действия 297 км, отмечает агентство. По его данным, дальность действия GLSDB может позволить Украине поражать цели, которые были вне ее досягаемости. 

Reuters впервые сообщило о предложении Boeing поставить GLSDB для Украины в ноябре 2022 года. Тогда ожидалось, что GLSDB могут быть поставлены в Украине к весне 2023 года.

 

 Ракета GLSDB сочетает в себе боеголовку малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26. По данным сайте SAAB, ракета управляется по GPS, она может использоваться в любых погодных условиях. Боеголовка GBU-39 имеет небольшие складные крылья, которые позволяют ей пролететь более 100 км, если ее сбросить с самолета. Она поражает цели диаметром всего 1 м. США уже поставляют Украине ракеты GMLRS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать цели на дальности до 80 км. 

Ожидается, что пакет помощи также будет включать в себя вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin, добавили источники агентства. Средства фонда USAI также будут использованы для оплаты дополнительных компонентов противовоздушной обороны HAWK, систем противодействия беспилотникам, радаров артиллерийского и воздушного наблюдения, оборудования связи, беспилотных летательных аппаратов PUMA и запасных частей, в частности, для Patriot и Bradley, сказал один из чиновников.

 

В дополнение к средствам USAI на военную помощь направят $400 млн из фондов президентских полномочий, которые позволяют использовать резервы США в чрезвычайной ситуации. Эта помощь будет включать в себя противоминные средства (MRAP), управляемые реактивные системы залпового огня (РСЗО) и боеприпасы.

Собеседник агентства добавил, что Украине предоставят медицинское оборудование, достаточное для оснащения трех полевых госпиталей. Оно передано другим союзником, не США. Белый дом отказался от комментариев о содержании и размере пакета помощи, пока он не подписан президентом. США направили Украине военную помощь на $27,2 млрд с начала «специальной военной операции»* России. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что в случае решения о поставках Киеву ракет большей дальности Вашингтон «перейдет «красную черту» и станет непосредственной стороной конфликта».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости