К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдепартамент впервые заявил о «несоблюдении» Россией договора о ядерном оружии


Госдепартамент США впервые заявил, что Москва «не соблюдает» соглашение о ядерном оружии, известное как договор о стратегических наступательных вооружениях, пишет WSJ. В докладе, направленном Конгрессу, говорится о двух случаях несоблюдения договоренностей: отказе разрешить инспекции в России и встретиться для обсуждения проблем. В Госдепартаменте надеются на их «исправление»

Россия не соблюдает новый договор о стратегических наступательных вооружений (ДСНВ): она отказалась разрешить инспекции на местах и встретиться для обсуждения проблем с его соблюдением, говорится в докладе Госдепартамента США, направленном Конгрессу во вторник, 31 января. Это первый случай, когда Соединенные Штаты обвинили Москву в несоблюдении договора, подписанного в 2010 году и продленного в 2021-м, пишет The Wall Street Journal. 

Договор о СНВ, ограничивающий численность ядерного вооружения, подписали в 2010 году  президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. В феврале 2021 года действующие лидеры стран Владимир Путин и Джо Байден продлили его действие на пять лет. Отсутствие инспекций в России затруднило проверку количества боеголовок, которые Москва развернула в соответствии с соглашением, отмечает Госдепартамент в докладе Конгрессу.

Вывод сделан на фоне угрозы перспективе сотрудничества в области контроля над вооружениями и переговорам о последующем соглашении после истечения срока действия ДСНВ в 2026 году. Администрация Байдена стремится сохранить ДСНВ, это последнее крупное соглашение, регулирующее ядерную конкуренцию между двумя странами. 

 

«Здесь есть четкий путь к повторному соблюдению, и мы по-прежнему высоко ценим договор. Оба эти случая несоблюдения легко исправить», —  сказал высокопоставленный представитель Госдепартамента. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил на прошлой неделе газете «Коммерсантъ», что трудно ответить на озабоченность Вашингтона, «пока США не пересмотрят свою крайне враждебную линию по отношению к России». «Развал ДСНВ, конечно же, вызовет как минимум глубокое сожаление», — сказал замглавы российского МИДа в интервью газете. Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях.

Соглашение ограничивает количество развернутых ядерных боеголовок числом в 1550 и включает положения об инспекциях на местах для проверки соблюдения этих параметров. Взаимные инспекции были приостановлены в марте 2020 года, после начала пандемии COVID-19. В 2022 году Россия информировала США о том, что временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о СНВ свои объекты, подлежащие инспекциям. Планировалось, что ситуация с инспекциями будет обсуждаться на заседании Двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ, которая была создана для обсуждения выполнения соглашения. Встреча должна была состояться в Египте в конце ноября 2022 года, но Россия отказалась от нее и не согласовала новую дату. 

 

Россия отказалась от встречи с США по ДСНВ из-за нежелания Вашингтона считаться с приоритетами Москвы и воспринимать ее сигналы, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков в конце ноября. США сосредоточены только на возобновлении взаимных инспекций вооружения в рамках договора, а Россия больше заинтересована в других вопросах, сообщил Рябков. Он не пояснил, о каких именно темах идет речь, но отметил, что Россия много раз объясняла суть своих претензий Вашингтону.

В сентябре 2022 года Россия уведомила США о наличии у нее 1549 ядерных боеголовок. Без выборочных проверок США не могут с уверенностью сказать, оставалась ли Россия в рамках этого договорного лимита в прошлом году, пишет Госдепартамент в своем докладе. Россия продолжает предоставлять уведомления о своих испытательных пусках ракет в соответствии с договором и обмениваться данными о количестве развернутых боеголовок, ракет и бомбардировщиков. 

Бывший высокопоставленный чиновник США, а ныне вице-президент Инициативы по ядерной угрозе Линн Растен, назвала отказ от возобновления инспекций по договору «неоправданным и неприемлемым».  Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями (Вашингтон) Дэрил Кимбалл отметил, что длительная блокировка взаимодействия с США по ДСНВ повышает «вероятность того, что российские и американские ядерные арсеналы останутся без ограничений впервые с 1972 года». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+