К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Второй российский регион ввел бессрочный уровень высокой террористической опасности


Курская область вслед за Брянской ввела бессрочный высокий (желтый) уровень террористической опасности. В конце января такое право регионам дал президент Путин

Курская область вслед за Брянской установила бессрочный высокий (желтый) уровень террористической опасности. Он будет действовать с 4 февраля и на «весь период, пока необходимы усиленные меры по защите и охране нашей территории», сообщил в Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт.

Он пообещал информировать обо всех изменениях ситуации. И призвал жителей региона соблюдать бдительность и  сообщать властям о подозрительных гражданах, оставленных предметах и беспилотных летательных аппаратах.

Чуть ранее  бессрочный желтый уровень террористической опасности был введен на территории Брянской области в связи с сохраняющейся угрозой терактов. Губернатор региона Александр Богомаз призвал жителей с пониманием относиться к досмотрам, согласовать с родственниками порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и определить место возможной встречи при экстренной ситуации.

 

Курский губернатор 3 февраля сообщил об обстреле приграничного села Николаево-Дарьино в Суджанском районе. «Зафиксировано 5 прилетов по складским помещениям зернохранилища одного из сельхозпредприятий. Здания получили значительные повреждения», — уточнил он, добавив, что в результате в этом селе и в селе Свердликово было нарушено электроснабжение. «Главное, что люди не пострадали», — подчеркнул курский губернатор. Ранее, в декабре 2022 года, он сообщил о формировании в Курской области добровольной народной дружины, которая после боевой подготовки будет помогать военным охранять территорию региона.

Желтый уровень террористической опасности ввели в Курской области через полтора месяца после начала «военной спецоперации»* на Украине — 11 апреля 2022 года — в связи «с возможными провокациями со стороны украинских националистов». С тех пор он постоянно продлевался, так как регионы могли устанавливать уровни террористической угрозы на срок, не превышающий 15 суток. 31 января 2023 года президент России Владимир Путин отменил это ограничение. Одновременно он поручил усилить контроль за передвижением транспортных средств через административные границы регионов, где установлен желтый уровень террористической опасности, и проводить досмотр автомобилей с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатки.

 

В России можно вводить три уровня террористической опасности: синий (повышенный), желтый (высокий) и красный (критический). Сейчас желтый уровень установлен в Севастополе, отдельных районах Крыма, Краснодарского края и Воронежской области, а также в граничащих с Украиной Белгородской, Курской и Брянской областях. 

31 января стало известно о попытке обстрела нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области, которая обслуживает нефтепровод «Дружба». По словам представителя «Транснефти», «попадание снаряда по территории станции» причинило ущерб, но никто не пострадал. 

Ликвидация возможности обстрелов территории России — это приоритетная задача Минобороны, заявил 1 февраля Путин.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+