К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрдоган ввел режим ЧП в десяти пострадавших от землетрясения провинциях Турции


Эрдоган объявил о введении трехмесячного чрезвычайного положения в десяти турецких провинциях, пострадавших от землетрясения. По последним данным, жертвами бедствия только на территории Турции стали больше 3500 человек, больше 22 000 получили ранения

В десяти провинциях Турции в связи с произошедшим накануне землетрясением введен режим чрезвычайного положения (ЧП), он будет действовать три месяца, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в Telegram-канале. Он объяснил, что мера введена из-за необходимости проведения спасательных работ.

Местное агентство Anadolu со ссылкой на данные Эрдогана сообщает, что, по последним данным, жертвами землетрясения на территории Турции стали 3549 человек, 22 168 получили ранения. Больше 8000 человек удалось спасти из-под завалов.

«Мы столкнулись с одним из крупнейших бедствий не только в истории Турции, но и региона и мира в целом. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур, персонал и техника. На первом этапе на оказание экстренной помощи жителям зоны бедствия выделено 100 млрд лир ($5,3 млрд)», — сказал Эрдоган.

 

По его словам, в зону бедствия отправили 54 000 палаток, 102 000 коек, предметы первой необходимости. Там дежурят до 1000 карет скорой помощи, два санитарных самолета, жителям провинций помогают 5000 медиков. На месте работают 53 317 спасателей. Кроме того, в Турции отменили комиссию за перечисление лир и любой иностранной валюты на счета Управления по предотвращению и ликвидации последствий ЧС при правительстве Турции (AFAD).

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 04:17 утра 6 февраля на юго-востоке Турции. Эрдоган называл его самым мощным за 84 года. В результате основного толчка и еще 78 афтершоков обрушились тысячи домов и других зданий, люди оказались под завалами. Землетрясение ощущалось и принесло разрушения в провинциях Турции, в северных провинциях Сирии, толчки были заметны в Ливане, Израиле, Ираке, Египте и на Кипре.

 

Reuters писал, что число погибших в результате землетрясения в Турции достигло 3400 человек, в Сирии — 1600 человек. По данным Anadolu, Турции выразили поддержку и направили свои соболезнования власти почти 70 стран мира, в также международные организации — от НАТО и Евросоюза, до ВОЗ, ЮНЕСКО и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC). В частности, свою помощь в ликвидации последствий землетрясения Эрдогану и главе Сирии Башару Асаду предложил российский президент Владимир Путин, и те приняли помощь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости