К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы предложили поправки к новому порядку выплат пособий по безработице


Профсоюзы предложили свои поправки к законопроекту, который меняет порядок выплаты пособий по безработице. В частности, они предложили учитывать при определении размера пособия длительность предыдущей занятости и платить деньги во время дополнительного обучения гражданина, причем в размере не меньше МРОТ

Федерация независимых профсоюзов предложила свои поправки к законопроекту «О занятости населения», которые в первую очередь касаются выплат пособий по безработице. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо зампреда федерации Нины Кузьминой в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Подлинность письма подтвердил источник РБК, знакомый с его содержанием.

РБК выделил в письме Кузьминой три основных предложения.

Учитывать при определении размера пособий длительность и характер предыдущей занятости. По текущей версии законопроекта может получиться так, что люди, которые проработали много лет, будут получать пособие такое же, как безработные, которые до этого работали гораздо меньше, отметила Кузьмина. При этом люди, которые работали много лет, внесли больший вклад в систему социального страхования. Профсоюзы предложили увеличить размер пособий гражданам с официальным стажем работы больше восьми лет так, чтобы их пособия стали существенно выше: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет для них минимальной планкой в отличие от остальных. Это будет стимулировать занятость в форме трудовых отношений, в которой заинтересовано государство, написала Кузьмина.

 

Увеличить сроки выплат пособия в случае обучения гражданина. Законопроект предусматривает выплату пособия на протяжении не более шести месяцев в течение годового периода безработицы и не более трех месяцев для граждан, которым пособие назначено в минимальном размере. Но период безработицы может быть больше шести месяцев, считает Кузьмина. Например, орган службы занятости может предложить гражданину пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование, а это может занять от 3 до 12 месяцев, и в это время у людей нет других источников дохода, отметила Федерация профсоюзов. Она предложила увеличить срок выплаты пособия на период профобучения или получения дополнительного образования безработного, причем сделать пособие не ниже МРОТ.

Смягчить критерии признания безработным. Сейчас законопроект в качестве причины для отказа в признании безработным предусматривает случай, когда гражданин не направил в течение 10 дней со дня регистрации в центре занятости информацию о результатах переговоров с работодателями по предложенным вариантам. Профсоюзы считают, что этот процесс может занимать больше времени. Поэтому предлагают отказывать только тем, кто не направил информацию «без уважительной причины».

 

Безработица в России сейчас рекордно низкая — 3,7%, по данным Росстата. В конце декабря 2022 года статистическое ведомство сообщило о возобновлении роста в России реальных зарплат: в октябре показатель впервые с марта увеличился — на 0,4% в годовом выражении. В России не хватает рабочих рук, сокращение предложения на рынке труда ускорилось в октябре-декабре 2022 года, писал департамент исследований и прогнозирования Банка России. Из-за этого зарплаты растут быстрее, чем производительность экономики, а это грозит инфляционными рисками, отмечал департамент.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости