К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил об инфляционных рисках роста зарплат в условиях дефицита кадров


Нехватка кадров на рынке труда сейчас приводит к увеличению зарплат вне зависимости от результатов работы, сообщили эксперты ЦБ. Такое повышение доходов безотносительно роста производительности труда несет риски инфляции, росту которой сейчас способствуют и несколько других факторов

В России наблюдается нехватка рабочих рук, из-за которой зарплаты растут вне прямой зависимости от результатов работы, а это грозит ростом инфляции, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чем говорят тренды» за январь 2023 года (мнение экспертов департамента может не совпадать с официальной позицией ЦБ). На это обратил внимание РБК.

Российский рынок труда стал более жестким: безработица сейчас рекордно низкая (3,7%, по данным Росстата), спрос на кадры вырос из-за изменения бизнес-процессов и сокращения предложения труда, которое ускорилось в октябре — декабре прошлого года, отметил департамент. Высокий спрос сейчас наблюдается в основном на линейный персонал и кризис-менеджеров. Нехватка рабочих рук может сдерживать процессы структурной трансформации, а рост зарплат, который опережает увеличение производительности, потенциально является проинфляционным фактором, говорится в бюллетене. Такая тенденция может сохраниться на какое-то время, указано там.

Помимо кадрового вопроса, департамент ЦБ видит еще ряд проинфляционных рисков. Наблюдается постепенное нарастание общего инфляционного давления: например, проинфляционным фактором стал бюджет из-за увеличения дефицита и его вклада в рост денежной массы. Кроме того, департамент ЦБ допускает возможность, что начнет активизироваться потребление, которое замедлилось на фоне экономической и геополитической неопределенности: ликвидные сбережения домохозяйств растут, а доходы увеличиваются темпами, опережающими темпы экономического роста. Это тоже будет способствовать росту цен. Но есть и предпосылки для сохранения осторожного потребительского поведения, отметили авторы бюллетеня. Еще один фактор, способствующий инфляции, это ослабление рубля. Валютный курс может усиливать риски в случае значительного сокращения профицита торгового баланса, говорится в документе. 

 

В конце декабря 2022 года Росстат сообщил о возобновлении роста в России реальных зарплат: в октябре показатель впервые с марта увеличился — на 0,4% в годовом выражении. Вместе с тем за период с января по октябрь 2022 года реальные зарплаты сократились на 1,3% в сравнении с тем же периодом 2021 года. Минэкономразвития в базовом прогнозе предполагало, что по итогам 2022 года реальные зарплаты сократятся на 2%, но в 2023-2025 годах будут расти.

Инфляция в России по итогам всего 2022 года составила 11,94% в сравнении с 2021-м, сообщил Росстат. Администрация президента видит проблему в стагнации спроса, вызванной слишком низкой инфляцией, говорил «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости