К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше 11 000 человек погибли в Турции и Сирии в результате мощных землетрясений


Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 11 000. Третьи сутки в обеих странах продолжают разбирать завалы разрушенных зданий. Чем больше проходит времени, тем меньше шансов на спасение людей, говорил директор ВОЗ

Общее число погибших в Турции и Сирии в результате землетрясений превысило 11 000 человек, написали The New York Times и Bloomberg. В Турции зарегистрировано 8574 смерти, 49 133 человека пострадали, сообщило местное Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD). В Сирии погибли не меньше 2612 человек, еще тысячи пострадали, пишет NYT со ссылкой на сирийский Минздрав и организацию «Белые каски». 

AFAD сообщило, что на территории страны произошли два крупных землетрясения: одно магнитудой 7,7 в юго-восточной части Турции, недалеко от границы с Сирией, другое — севернее, ближе к центральной части страны, магнитудой 7,6. Ранее AFAD называл второй толчок одним из афтершоков первого. Последствия землетрясений наиболее сильно затронули десять провинций в Турции и четыре в северной части Сирии. Большое число смертей связано с обрушениями зданий в результате землетрясений. Только в Турции разрушились 6444 строения, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он 8 февраля лично прибыл в пострадавший регион. Разбор завалов продолжается третьи сутки. На местах работают почти 100 000 человек: сотрудники AFAD, Минобороны, полиции, пожарные и добровольцы, сообщило AFAD. На помощь в Турцию прибыли 5309 человек из других стран.

Ранее Эрдоган сообщал, что землетрясение стало самым мощным в стране с 1939 года, и называл его одной из крупнейших катастроф в истории не только Турции, но и всего региона и мира в целом. В 10 наиболее пострадавших провинциях президент страны ввел режим ЧП. Всем желающим он предложил переместиться в Аланию, Анталию или Мерсин и разместиться там в отелях. Эрдоган пообещал выделить по 10 000 лир (примерно $531) каждой семье, которую затронуло землетрясение.

 

В некоторых районах Турции в результате землетрясения было нарушено или временно прекращено снабжение газом и электричеством. ЧП так или иначе затронуло примерно 13,5 млн человек, писал Reuters со ссылкой на данные турецких властей. Чем больше проходит времени, тем меньше шансов найти выживших, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. 

Трагедия спровоцировала распродажу на фондовом рынке Турции: суммарная капитализация основного индекса страны снизилась на $35 млрд, в итоге Стамбульская биржа 8 февраля остановила торги. Когда они возобновятся, не сообщается. В предыдущий раз торги останавливались в 1999 году — тоже после крупного землетрясения, отметил Bloomberg.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости