К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как минимум один человек погиб после взрыва газа и обрушения подъезда в Новосибирске


Как минимум один человек погиб в результате обрушения подъезда жилого дома в Новосибирске после взрыва газа. Судьба еще 11 человек, по информации властей, пока неизвестна, еще 11 — пострадали и находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело

В Новосибирске после взрыва газа обрушился подъезд жилого пятиэтажного дома, сообщило управление МЧС по Новосибирской области. Всего в доме четыре подъезда, обрушился третий по счету, в каждом подъезде по 15 квартир, уточнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Управление следственного комитета по Новосибирской области заявило о «частичном обрушении» двух подъездов.

Взрыв произошел в доме на улице Линейной в Заельцовском районе на севере Новосибирска. К 9:00 мск известно об одном погибшем, 11 находятся в больницах, судьба еще 11 пока неясна, заявил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть, его цитирует «Интерфакс». Число погибших выросло до двух человек, утверждает источник ТАСС в медицинских службах. Как минимум один человек погиб от отравления угарным газом, сообщил Травников. Одного человека, который считался погибшим, врачи смогли «откачать» в больнице, написал «Интерфакс» со ссылкой на начальника новосибирского МЧС Виктора Орлова. По его словам, под завалами могут находиться три человека.

Всего в доме прописаны 117 человек, но часть квартир сдавали в аренду, поэтому власти продолжают обзванивать собственников, сообщил Анатолий Локоть. В доме отключили электроэнергию и газ, отметил он. В результате взрыва и обрушения разрушено не менее 30 квартир, разбор завалов планируется закончить к вечеру четверга, сообщил Виктор Орлов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура организовала проверку исполнения законов в сфере ЖКХ.

 

Сообщение о взрыве газа МЧС получило в 7:43 по местному времени (3:34 мск). Пожару был присвоен повышенный ранг, к моменту прибытия пожарных горела кровля, обрушились конструкции подъезда. Пожар локализовали спустя примерно час, еще через полчаса (к 9:20) ликвидировали открытое горение, начали разбор завалов. Предположительная площадь пожара составила 300 кв. м. Одну женщину извлекли из-под обломков дома, ее госпитализировали.

Жильцам дома, где произошло обрушение подъезда, мэрия выплатит по 32 000 рублей каждому, заявил прокурор города Роман Сивак. Непосредственно пострадавшие могут получить по 100 000 рублей, сообщил мэр города.

 

7 февраля после взрыва газа частично обрушился пятиэтажный дом в Тульской области. В результате погибли как минимум восемь человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости