К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нидерланды вышлют часть российских дипломатов и закроют генконсульство в Петербурге


Нидерланды вышлют часть сотрудников российского посольства, закроют российское торгпредство в Амстердаме и свое генконсульство в Петербурге. Переговоры об увеличении штата дипмиссии Нидерландов не принесли успеха, поэтому правительство страны решило уравнять численность российского посольства со своим в России

Правительство Нидерландов потребовало сократить численность российского посольства и выслать часть дипломатов, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел страны. Решено, что посольство России в Гааге больше не должно быть численно больше, чем посольство Нидерландов в Москве. Российские дипломаты, не вписывающиеся в квоту, должны покинуть Нидерланды в течение двух недель. Высланы будут примерно 10 человек, передает телеканал NOS слова министра иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра. 

Кроме того, Нидерланды прекращают работу торгового представительства России в Амстердаме. Оно должно прекратить работу с 21 февраля. Также Амстердам решил закрыть генконсульство Нидерландов в Санкт-Петербурге с 20 февраля. В сообщении МИД Нидерландов это объясняется нехваткой персонала из-за решений России по высылке нидерландских дипломатов. Переговоры по увеличению штата ни к чему не привели: Россия отказывается выдавать визы диппредставителям, говорится в сообщении. Предложенные Россией со своей стороны кандидатуры так же не устраивают Нидерланды.

Посольство Нидерландов в Москве продолжит работу. «Важно оставлять посольства открытыми в качестве канала коммуникации даже сейчас, когда отношения с Россией сложные как никогда», — отметил Хукстра, его слова приводятся в сообщении МИД.

 

В середине января 2023 года Финляндия объявила о закрытии генконсульства в Мурманске. Это объяснялось тем, что сейчас финскому МИД не нужно отделение в городе из-за «существенного сокращения» его ключевых задач. В том же месяце Россия потребовала от посла Эстонии Маргуса Лайдре покинуть страну до 7 февраля. Эстония в ответ приняла такое же решение и выслала российского посла. Латвия решила поддержать Эстонию и тоже понизила уровень дипломатических отношений с Россией.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости