К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин отменил указ 2012 года о мерах по реализации внешней политики России

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Гостином дворе. (Фото Павла Беднякова / POOL / ТАСС)
Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Гостином дворе. (Фото Павла Беднякова / POOL / ТАСС)
Путин отменил указ 2012 года о мерах по реализации внешней политики России, который включал «последовательную реализацию» Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США. В своем послании Федеральному собранию он объявил о приостановке участия России в договоре о СНВ и пригрозил провести ядерные испытания, если первыми это сделают США

Президент Владимир Путин подписал указ, признавший утратившем силу указ главы государства от 2012 года «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ», следует из данных на официальном интернет-портале правовой информации. Указ подписан «в целях обеспечения национальных интересов РФ в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях» и вступил в силу со дня публикации.

Отмененные Путиным меры предполагали в том числе «последовательную реализацию» Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США. В своем послании Федеральному собранию глава государства заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. «Повторю, не выходит из договора, а именно приостанавливает», — подчеркнул он. 

Президент России рассказал, что НАТО требует от России возобновления инспекций в рамках ДСНВ, по сути, заявляя о желании стать участником договора. Он назвал такую постановку вопроса «назревшей», ведь в НАТО входят Великобритания и Франция, ядерное оружие которых тоже направлено против России. Поэтому, по словам Путина, прежде чем вернуться в ДСНВ, Москва должна понять, на что претендуют Франция и Великобритания. «Важно понять, как будет учитываться совокупный ядерный потенциал», — объяснил он.

 

Путин сообщил, что, по имеющейся у Москвы информации, США задумываются о возможности испытания ядерного оружия. Он поручил Минобороны и «Росатому» обеспечить готовность к испытанию ядерного оружия. «Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведем», — сказал он.

Путин выступил с посланием Федеральному собранию (депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации) 21 февраля, за три дня до годовщины начала «военной спецоперации»* на Украине. Ежегодно обращаться с посланием  главу государства обязывает Конституция, обычно это делается в первой половине года. В 2022 году послания не было. Путин объяснил это «динамикой событий», из-за которой «сложновато было зафиксировать» ее результаты.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости