К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wizz Air приостановит полеты в Молдавию из соображений безопасности


Авиакомпания Wizz Air с 14 марта остановит все рейсы в Молдавию и из нее. Перевозчик объяснил это решение соображениями безопасности и назвал его «трудным, но ответственным». Молдавский авиарегулятор подтвердил, что получил уведомление, и выразил сожаление из-за решения компании. Там назвали его внезапным, поскольку Wizz Air 14 февраля запросила разрешение на полеты в Кишенев по летнему расписанию и сегодня получила согласие

Венгерский лоукостер Wizz Air, один из трех крупнейших в Европе, приостановил с 14 марта все полеты в Молдавию и обратно, сообщила пресс-служба авиаперевозчика РБК. До этого Управление гражданской авиации Молдавии сообщило, что получило уведомление от авиакомпании о прекращении полетов в Кишиневский международный аэропорт и из него. Сообщение было отправлено по электронной почте, уточнил регулятор. Авиакомпания объяснила решение соображениями безопасности. 

Молдавский авиарегулятор выразил сожаление из-за решения компании. Там назвали его внезапным, поскольку Wizz Air 14 февраля запросила разрешение на полеты в Кишенев по летнему расписанию и сегодня получила согласие. Управление гражданской авиации Молдавии отметило, что вместе с министерством инфраструктуры и регионального развития страны вело переговоры с авиакомпанией, постоянно информируя ее «о процедурах, применяемых для обеспечения надлежащего уровня авиационной безопасности и защиты». «В результате анализа рисков государственные учреждения определили, что полеты в национальном воздушном пространстве могут выполняться безопасно», — утверждает авиарегулятор. 

Ведомство отметило, что предпримет «все необходимые действия» для того, чтобы вернуть Wizz Air в аэропорт Кишинева как можно скорее.

 

«Безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом номер один для Wizz Air, и в связи с последними событиями в Молдавии и хотя и не стопроцентным, но высоким риском в воздушном пространстве страны Wizz Air приняла трудное, но ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта», — сообщила РБК авиакомпания. 

Молдавия 14 февраля временно закрыла воздушное пространство и отменила запланированные рейсы. Международный аэропорт Кишинева сообщал «Интерфаксу», что «решение принято по соображениям безопасности». Однако спустя три часа небо Молдавии открылось. Управление гражданской авиации Молдавии сообщало, что причиной этого решения был «неопознанный летательный аппарат небольшого размера, похожий на метеозонд». 27 февраля глава МВД Молдавии Анна Ревенко сообщила телеканалу TVR Moldova, что в марте власти страны могут оборудовать пункт контроля на границу с Румынией на фоне волнений в Приднестровье.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости