К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила исключение службы в МВД из отягчающих преступление обстоятельств


Госдума в первом чтении приняла законопроект, который исключает службу в МВД из числа отягчающих обстоятельств. Инициатива поможет избежать «незаслуженного и несправедливого недоверия» к сотрудникам ведомства, уверены авторы инициативы

Госдума приняла в первом чтении проект закона об исключении из статьи 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание») пункта «о», признающего таким обстоятельством «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел». Документ опубликован на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы указывают, что планировали «усилить защиту прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел», для чего хотели повысить уровень ответственности работников ОВД (это, по словам авторов инициативы, возражений не вызывало).

Но в ходе реализации идеи появилась необходимость исключить из списка отягчающих обстоятельств преступления сотрудников МВД, так как это дискриминирует полицейских на фоне работников других правоохранительных органов, принадлежность к которым отягчающим обстоятельством не является. Речь идет о работниках судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции и таможни.

 

Авторы законопроекта обратили внимание на то, что, по их данным, число преступлений среди сотрудников всех правоохранительных органов составляет в среднем не более 1% от общего числа преступлений по России, при этом из этой доли на МВД приходится менее одной трети.

Принятие инициативы «позволит восстановить логику законодательного регулирования, избежать тем самым подчеркивания незаслуженного и несправедливого недоверия к действующим сотрудникам органов внутренних дел России», говорится в пояснительной записке.

 

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ Юрием Афониным, Николаем Коломейцевым, Денисом Парфеновым и Юрием Синельщиковым в середине октября 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости