К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Белоруссии заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии

Светлана Тихановская (Фото Getty Images)
Светлана Тихановская (Фото Getty Images)
Суд в Минске заочно приговорил лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Экс-кандидат в президенты с августа 2020 года живет в Литве

Минский городской суд приговорил бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает БелТА. 

Одновременно минский суд вынес приговор в отношении оппозиционера Павла Латушко. Его приговорили к 18 годам лишения свободы. 

Тихановскую и Латушко признали виновными в заговоре с целью «захвата государственной власти неконституционным путем», создании и управлении «экстремистским формированием», публичных призывах к захвату власти и иных действиях, «направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси», пишет БелТА. Оппозиционеров также признали виновными в возбуждении «социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности», указало агентство.

 

Процесс над Латушко и Тихоновской проходил заочно. Последняя с августа 2020 года живет в Литве, куда переехала вскоре после завершения президентских выборов в Белоруссии. Ее штаб называл отъезд Тихановской из страны вынужденным.

По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, набрав 80% голосов, а Тихановская заняла второе место. После объявления результатов выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые длились несколько месяцев, но подавлялись силовиками. Правозащитный центр «Весна» сообщал, что с начала избирательной кампании и до конца 2020 года в Белоруссии задержали в общей сложности более 33 000 человек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости