К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Права на служебное жилье сохранятся за семьями участников «спецоперации»


Минобороны разработало законопроект, расширяющий права военнослужащих по контракту за рубежом и в «отдельных регионах России» на жилье, выяснил РБК. Проект закрепляет право на служебное и арендованное жилье за семьями участников «специальной военной операции», а в пояснительной записке к нему говорится, что новые нормы потребовались в связи с присоединением новых территорий к России

Минобороны разработало законопроект, который должен повысить социальную защищенность военнослужащих по контракту: при переводе на службу за границу или в ряд регионов России их семьи сохранят право на служебное и арендованное жилье. Соответствующие поправки в закон о статусе военнослужащих вынес 6 марта министр обороны Сергей Шойгу на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности, законопроект был одобрен, пишет РБК со ссылкой на источники и сам разработанный документ. 

В качестве новых мест службы в пояснительной записке к проекту указаны присоединенные к России после начала «специальной военной операции»* на Украине территории: ДНР, ЛНР, Запорожская и Харьковская области. Законопроект предусматривает, что военнослужащим и их семьям дадут возможность проживать в служебном или арендуемом жилье вне зависимости от изменения места прохождения службы, а также получать компенсацию за аренду. Поправки внесут в статьи 152 и 153 закона о статусе военнослужащих, аналогичные изменения планируется ввести в статью 8 закона о соцгарантиях сотрудников органов внутренних дел, а также распространить на сотрудников Росгвардии. 

По законопроекту военные, которые проходят службу по контракту «за пределами территории» России, и члены их семей смогут состоять в списках нуждающихся в жилье и сохранят право на обеспечение служебным или арендованным жильем по прежнему месту службы. За ними останется право пользоваться предоставленным ранее жильем. Если военнослужащие получали денежную компенсацию за аренду жилья, то эта выплата сохранится за ними и членами семей. Расчет такой компенсации будет происходить вне зависимости от воинского звания и места прохождения службы, а конкретный порядок расчета определит правительство.

 

Такие же права по законопроекту получат военнослужащие и их семьи, несущие службу «в отдельных регионах России», населенных пунктах и местностях. Перечень конкретных регионов определит правительство. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что новая норма вводится в связи с присоединением новых территорий,  «когда члены семьи военнослужащего не могут последовать к его месту прохождения военной службы на территории Российской Федерации».  Сейчас похожие нормы установлены постановлением правительства от февраля 2004 года, принятым в связи с контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.

Минфин согласовал законопроект при условии, что реализация его будет вестись в пределах уже выделенных средств без привлечения дополнительного финансирования, говорится в отзыве министерства. Изменения нацелены на членов семей военнослужащих — те продолжат проживать в служебном жилье или получать компенсацию за проживание в арендуемом — без необходимости переезда, пояснил член Ассоциации юристов России Владимир Кузнецов. Поправки не распространятся на мобилизованных граждан, отметил он. Руководитель департамента законопроектной деятельности Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства Екатерина Фролова опасается, что практика по новому законопроекту может сложиться не в пользу арендодателей, сдающих квартиры семьям контрактников. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости