К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдуме предложили упростить признание военных пропавшими без вести и погибшими


В Госдуму внесли законопроекты, которые упрощают процедуру признания военных пропавшими без вести и погибшими. Например, для признания человека погибшим в случае принятия закона будет достаточно заявления командира, видевшего его гибель. А признание без вести пропавшим будет занимать не больше полугода. Это важно для получения социальных льгот и выплат, а также наследования имущества погибших

В Госдуму внесли законопроекты, которые предлагают упростить и ускорить процедуру признания военных пропавшими без вести и погибшими. Об этом сообщил в своем Telegram-канале зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Оба законопроекта размещены в базе нижней палаты.

Первый сокращает срок признания участников «военной спецоперации»* пропавшими без вести с одного года до полугода. Если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от определенного несчастного случая, такого человека могут по заявлению заинтересованных сторон объявить умершим. Эти изменения касаются людей, участвовавших в «военной операции» либо в ходе «вооруженной провокации» на границе и в приграничных районах, прилегающих к Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областям. Законопроект относит к таким людям мобилизованных, военных-контрактников, служащих Росгвардии, добровольцев, сотрудников различных силовых органов, а также местных жителей. Новые нормы подлежат отношениям, возникшим с начала «военной спецоперации» — с 24 февраля 2022 года.

Второй законопроект меняет процедуру признания без вести пропавшим или умершим. В частности, в заявлении отменяется требование указывать день окончания боевых действий. Командиры воинской части будут обязаны заявлять о смерти в устной или письменной форме, если смерть наступила в период военной службы по призыву или мобилизации, в период военного положения и в военное время.

 

Сейчас для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего надо ждать два года с момента окончания боевых действий, законопроекты это меняют, написал Турчак. Для признания погибшим будет достаточно заявления командира, видевшего его гибель, сообщил зампред Совета Федерации. Изменения нужны для более оперативного оформления документов, нужных для страховых выплат и мер поддержки семей военнослужащих, для обеспечения сохранности их имущества или возможности его наследования, говорится в пояснительной записке к первому законопроекту.

Минобороны в последний раз раскрывало потери в ходе «военной спецоперации» в сентябре 2022 года. Тогда министр обороны Сергей Шойгу заявил о 5937 погибших. Это был лишь третий раз с начала «военной спецоперации», когда министерство назвало число погибших.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости