К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны запустит программу реабилитации для офицеров-участников «спецоперации»


Минобороны в ближайшие недели запустит программу профилактики посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) для всех офицеров, участвовавших в «спецоперации». Первоначально программа реабилитации предусматривала предоставление психологической помощи только высшему командному составу, теперь ее планируют расширить

Минобороны в ближайшие недели запустит пилотный проект по профилактике посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) военнослужащих, участвовавших в «специальной операции»*. Действие программы может быть расширено на всех офицеров, участвовавших в боевых действиях, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к рабочей группе Минобороны, разрабатывающей проект, и собеседников, близких к  министерству и его военно-медицинской службе. 

Рабочая группа при Минобороны по разработке программы психологической реабилитации военнослужащих, участвующих в «спецоперации», была создана в начале 2023 года. Изначально предполагалось, что программа будет рассчитана только на старший командный состав:  от полковника и выше по званию. По первоначальному плану, старший офицерский состав, участвующий в «спецоперации», предполагалось регулярно отправлять на терапию ПТСР в глубоком тылу. После этого курса офицеров планировалось снова отправлять в районы боевых действий.

Собеседник «Ведомостей», близкий к рабочей группе Минобороны (в нее входят представители Военного университета, МЧС и МГУ), рассказал, что по итогам двух заседаний в марте приняты первые методические материалы для использования в войсках. Они будет применяться для информирования личного состава подразделений в зоне боевых действий о возможных психологических расстройствах, их анамнезе и диагностике. Информирование, по словам источника газеты, будет проводиться штатными психологами для всего личного состава подразделений.

 

Собеседник рассказал, что методические разработки включают в том числе рекомендации штатным военным психологам по «выявлению групп риска», превентивным мерам и базовой терапии психологических расстройств военнослужащих, включая ПТСР. По словам источника, близкого к военно-медицинской службе Минобороны, в случае с ПТСР предлагается временно вывозить людей в тыл, в частности, в Ростовскую область, граничащую с ДНР и ЛНР. Программа может быть расширена не только на офицеров, но и на рядовых и сержантов, полагает собеседник, близкий к рабочей группе.

Критерии подлежащих вывозу на реабилитацию, а также сроки реабилитации пока окончательно не определены, сказал он. Собеседник добавил, что предварительно вопрос отправки на реабилитацию предлагается решать командирам подразделений. Он уточнил, что для диагностики предлагается ускорить выпуски обучающихся на последнем курсе психологов в военных вузах. Заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов рассказал, что на факультете психологии вуза созданы специальные программы помощи и реабилитации для тех, кто принимал участие в боевых действиях.

 

Клинический психолог Анастасия Ливанова рассказала, что участникам боевых действий необходимо перевести свою психику в так называемый «военный режим», предполагающий сверхчувствительность к различным стимулам, но по возвращении с фронта военнослужащим, как правило, очень сложно переключить психику с «военного» режима на «мирный». Острое стрессовое расстройство у участников боевых действий может перерасти в посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), отметила врач. В этом случае может развиваться депрессия, суицидальное поведение, а также зависимости – например, пристрастие к алкоголю или наркотикам, пояснила она.

Эксперт уточнила, что во время службы с некоторыми поведенческими нарушениями могут справиться командиры либо сам военнослужащий и его окружение, но «работа с дезадаптивными реакциями на стресс однозначно является компетенцией психолога».  По ее словам, важно «упаковать» стресс в адаптивную форму, потому что он помогает выживать. Командиры должны объяснять своим подчиненным про страх и боль, и убедить их, что непереносимых ранений нет и брошены на поле боя они не будут, полагает психотерапевт сервиса «Ясно» Светлана Абакумова. По ее словам, тех, кто еще принимает участие в боевых действиях, тоже нужно поддерживать: контролировать качество сна, обеспечивать пребывание в поддерживающих группах, а также общение с сослуживцами. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости