К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Си Цзиньпин прибыл в Москву на встречу с Путиным


Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву на встречу с Путиным. Его визит продлится по 22 марта. Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после отмены ковидных ограничений в Китае и его переизбрания на третий срок. Он станет первым зарубежным лидером, встретившимся с Путиным после решения Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест российского президента

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом, сообщило агентство «Синьхуа».

Самолет Си Цзиньпина приземлился во Внуково. Председателя КНР в аэропорту встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. После выхода из самолета Си Цзиньпин заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным международные темы и наметить план развития стратегического взаимодействия, передает ТАСС. Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве, Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, а визит в Москву придаст новый импульс развитию российско-китайских отношений и стратегическому взаимодействию, отметил Си Цзиньпин в изложении агентства.

Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после отмены в Китае ограничений, связанных с коронавирусом. Страна начала отказываться от них в конце 2022 года, в январе 2023-го открыла границы. Кроме того, это первый государственный визит Си Цзиньпина после того, как парламент 10 марта переизбрал его на пост председателя КНР. 69-летний Си Цзиньпин стал первым среди руководителей Китая, кто занял позицию на третий срок.

 

О предстоящем визите Си Цзиньпина в Москву первой сообщила The Wall Street Journal в феврале. Ее источники говорили, что Си Цзиньпин использует встречу с Путиным для продвижения инициативы Китая по переходу к многосторонним переговорам с целью завершения «военной спецоперации»* России на Украине. Кроме того, Си Цзиньпин сможет повторить свое предостережение от использования ядерного оружия в конфликте, отмечали источники WSJ.

Си Цзиньпин также станет первым зарубежным лидером, лично встретившимся с Путиным после решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать ордер на арест российского президента. МУС выдал ордер на арест Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 17 марта. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 20 марта, что в Кремле «спокойно» относятся к подобным «враждебным проявлениям» и продолжают работать. 

 

Кремль анонсировал, что Путин и Си Цзиньпин обсудят «актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», лидеры обменяются мнениями «в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене». Также в ходе визита состоится подписание «ряда важных двусторонних документов», сообщал Кремль.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+