К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Венгрии отрицает вето на совместное заявление ЕС по ордеру МУС на арест Путина


Официальный представитель МИДа Венгрии заявил, что страна не блокировала совместное заявление ЕС по поводу ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина. По его словам, Венгрия сообщила главе внешнеполитического ведомства ЕС, что приняла к сведению решение МУС, но не желает его каким-либо образом комментировать

Венгрия не накладывала вето на совместное заявление Евросоюза о решении Международного уголовного суда (МУС) об ордере на арест президента России Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Мате Пацолай. Он назвал сведения о блокировке такого заявления ложными, цитирует слова представителя МИДа Венгерское телеграфное агентство (MTI). 

Он сообщил, что Венгрия довела до сведения главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля следующую позицию: «она принимает к сведению решение Международного уголовного суда (МУС) и не желает его каким-либо образом комментировать». Если Боррель или любое государство-член Евросоюза пожелает выступить с заявлением, то Венгрия не будет возражать против этого, отметил пресс-секретарь.

Ранее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что Венгрия заблокировала совместное заявление Евросоюза об ордере МУС на арест президента России Владимира Путина. Министры юстиции ЕС 20 марта выпустили собственное заявление в поддержку решения МУС, которое Венгрия не подписала, а глава европейской дипломатии 19 марта опубликовал заявление от своего имени. 

 

В нем он также отметил, что «принял к сведению» решение МУС. Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что блок рассматривает это решение как «начало процесса привлечения к ответственности». МУС санкционировал арест Путина и уполномоченного по правам человека Марии Львовой-Беловой 17 марта. Как говорится в сообщении на сайте суда, Путин и Львова-Белова, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию.

По мнению суда, есть «достаточные основания полагать», что Путин и Львова-Белова несут «индивидуальную уголовную ответственность». Кремль относится спокойно к решению МУС и продолжает работать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы наблюдаем такое количество откровенно враждебных проявлений в отношении нашей страны и нашего президента в мире... Мы это фиксируем, но если каждое это враждебное проявление принимать близко к сердцу, ничего хорошего не получится», — отметил он.

 

В ноябре 2022 года Песков говорил, что в Кремле не согласны с заявлениями, которые сравнивают «эвакуацию» детей с депортацией. По его словам, Кремлю неизвестно о том, что было «какое-то разлучение с родителями и что какие-то отдельно дети были эвакуированы». Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана и трех судей — Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, сообщил 20 марта СК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости