К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуму внесли законопроект об отмене приобретенного гражданства за фиктивный брак


В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает аннулирование приобретенного гражданства в том случае, если для его получения использовались ложные сведения или документы. Авторы инициативы указывают, что основанием для лишения статуса гражданина России может стать, например, фиктивный брак

Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект, конкретизирующий понятие «подложных документов или заведомо ложных сведений», являющихся основанием для отмены решения о приобретении российского гражданства. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты. Депутаты предлагают внести поправки в ФЗ «О гражданстве РФ».

В пояснительной записке указывается, что основанием для лишения статуса гражданина России может стать, например, фиктивный брак, недействительность сертификата о владении русским языком, знании основ законодательства России, а также иные факты, подтверждающие предоставление заявителем подложных документов или сообщение им заведомо ложных сведений при приобретении гражданства. Факт предоставления таких документов устанавливает суд, говорится в записке.

Согласно статистике, которую приводят авторы инициативы, в 2021 году поступило 19 судебных решений о фиктивных браках с участием иностранцев, в 2022 году — 203 материала с признаками фиктивного брака, а также 12 материалов с признаками фиктивного установления отцовства иностранцев.

 

В январе МВД России подготовило законопроект, который позволит исключить возможность легализовать статус мигрантов через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства, сообщала ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Действующее законодательство позволяет иностранцам претендовать на упрощенный прием в гражданство России, если они состоят в браке с гражданином страны не менее трех лет, а также при наличии в семье общего ребенка.

 

Калужская область является одним из лидирующих регионов России по притоку мигрантов. По данным Росстата, в 2021 году в регион прибыло 23 870 иностранцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+