К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о планах нацелить поддержку рождаемости на работающих матерей и студенток


Социальный блок правительства начал обсуждение дополнительных мер по поддержке рождаемости. Власти собрались расширить ее инициативами, ориентированными на целевые группы. Среди предложений — право на «дистанционку» для работающих матерей, комнаты матери и ребенка в вузах, кредитные каникулы по ипотеке для семей с четвертым ребенком и другие меры, выяснил РБК

Социальный блок правительства начал обсуждать новые инициативы, призванные повысить рождаемость в стране. Среди дополнительных мер поддержки — помощь студенческим и многодетным семьям, работающим родителям, консультации для создания установок на рождение детей. Об этом пишет РБК со ссылкой на собеседника, знакомого с материалами одного из совещаний. Новые предложения по стимулированию рождаемости рассматриваются, подтвердил изданию федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения.

Собеседник РБК рассказал, что новые меры предлагается ориентировать на отдельные целевые группы. Универсальные шаги по стимулированию рождаемости государство уже сделало (материнский капитал, единое пособие для семей с низкими доходами и т.п.), добавил он. Наиболее значимые из обсуждаемых мер направлены на поддержку работающих женщин, нацеленных на карьеру, и многодетных семей, сказал один из источников издания. 

Так, для женщин, добровольно вышедших из отпуска по уходу за ребенком на работу до достижения им полутора лет, предусматривается возможность одновременного получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% от среднего заработка женщины, но не менее 8600 рублей и не более 33 300 рублей в 2023 году) и зарплаты. По действующим нормам мать теряет право на декретные выплаты при досрочном выходе на работу в режиме полного рабочего дня. Сохранение выплат поможет привлечь постороннюю помощь или финансово компенсировать семье решения по уходу за младенцем, сказал собеседник, знакомый с ходом обсуждения мер.

 

Для беременных женщин и до достижения ребенком возраста трех лет предлагается установить право работать дистанционно (удаленно), если позволяет вид деятельности. Сейчас единственной льготой по формату работы для молодой матери, позволяющей сохранить пособие по уходу за ребенком, является возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что после пандемии о дистанционном формате работы легко договориться с работодателем, поэтому дополнительным стимулом рожать эта мера вряд ли станет. 

Семьям с четвертым ребенком на период до полутора лет смогут предоставить кредитные каникулы по ипотеке. По действующим нормам  такими каникулами могут воспользоваться физические лица, попавшие в «трудную жизненную ситуацию» (снижение среднемесячного дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предшествующий год или появление в семье нового иждивенца при снижении среднемесячного дохода более чем на 20% по сравнению с доходом за год, предшествовавший году увеличения числа иждивенцев). Ипотечные каникулы не снимают обязательств по кредиту и принципиально не меняют материальный характер ответственности, поскольку такие займы выплачиваются десятилетиями, сказал Сафонов. Он полагает, что полтора года каникул ничего не дадут, но банки могут задуматься, а выдавать ли вообще ипотечные кредиты многодетным. 

 

Для студенческих семей, где решение о рождении ребенка в случае беременности матери очень сильно завязано на возможности продолжить учебу, обсуждается отдельный блок мер, направленных на решение финансовых вопросов, отмечает источник РБК. В частности, предусматривается перевод на бюджетную форму обучения родивших студенток; создание в вузах комнат матери и ребенка и групп кратковременного пребывания детей; приоритетное право студенческих семей на получение места в общежитии. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что  у студенческих семей нет жилья и дохода — государство должно их поддерживать и возможностью учиться бесплатно, и общежитиями, и детскими садами. 

Собеседники издания рассказали, что власти рассчитывают снизить число абортов. В том числе, через внедрение в работу врачей женских консультаций «речевых модулей» для создания у женщин «положительных установок на рождение детей в ситуации репродуктивного выбора», следует из материалов. По данным Росстата, в последние годы число абортов в России устойчиво сокращается: с 837 000 в 2018 году до 518 000 в 2021 году. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, этому способствовало доабортное консультирование — беседа психолога с женщиной, собирающейся прервать беременность.

В 2022 году Росстат зафиксировал снижение доли женщин, которые хотят быть многодетными матерями: большинство женщин (71,6%) высказались о желании иметь одного или двух детей. В среднем требуется не менее двоих детей в семье, чтобы обеспечить естественный прирост населения в России, сообщали тогда в пресс-службе Росстата. По данным Росстата, средний возраст женщины, родившей ребенка в 2020 году, составлял 28,8 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости