К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Токио отреагировали на пуски Россией крылатых ракет в Японском море


Токио не планирует заявлять Москве протест в связи с пусками крылатых ракет в Японском море, но «с большим интересом» наблюдает за российской активностью в регионе, сообщил японский МИД. Минобороны России ранее заявило, что в ходе учебных стрельб в Японском море крылатые ракеты «Москит» уничтожили цель, имитировавшую боевой корабль условного противника

Власти Японии не планируют заявлять России протест в связи с пусками крылатых ракет в Японском море, заявил в Токио представитель японского МИДа Тасуку Мацуки. «В целом Япония обеспокоена усилением военных действий России у японского побережья и с большим интересом наблюдает за ними», — сказал он (цитата по AP).

Дипломат, отвечающий в ведомстве за отношения с Москвой, отметил, что залив Петра Великого, где проводились стрельбы, считается водами, омывающими российское побережье, и Россия и в прошлом проводила ракетные учения в этом районе и заблаговременно выпускала соответствующие морские рекомендации. Он сообщил, что Япония не может комментировать намерения России проводить в этом районе учения. 

AP напоминает, что залив Петра Великого находится в 700 км от японского острова Хоккайдо. 7-й флот ВМС США на запрос агентства не ответил.

 

Пресс-служба Минобороны России утром 28 марта сообщила, что в заливе Петра Великого два ракетных катера Приморской флотилии Тихоокеанского флота провели плановые мероприятия боевой подготовки, выполнив стрельбу крылатыми ракетами «Москит» по морскому щиту, имитировавшему боевой корабль условного противника. Цель, находившаяся на расстоянии около 100 км, «была успешно поражена прямым попаданием двух крылатых ракет «Москит». «Безопасность выполнения боевого упражнения обеспечивали надводные корабли и самолеты морской авиации Тихоокеанского флота», — отмечается в пресс-релизе.

AP отмечает, что в сентябре 2022 года Япония заявила протест против многонациональных военных учений на Курильских островах, отметив свою обеспокоенность стрельбами в Японском море, проводимыми российскими и китайскими военными кораблями. Также в 2022 году Россия провела пуски ракет с подводных лодок в Японском море. А на прошлой неделе российские бомбардировщики Ту-95, способные нести на борту ядерное оружие, совершили полет над Японским морем.

 

По данным AP, сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Москит» ( SS-N-22 Sunburn по классификации НАТО), может оснащаться обычными и ядерными боеголовками. Дальность полета — до 250 км, скорость в три раза превышает скорость звука.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости