К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты увидели в «спецоперации» причины роста числа убийств впервые за 20 лет


В России впервые за 20 лет возросло количество убийств и покушений на убийство. Об этом говорится в докладе адвокатского объединения «Травмпункт». Одной из причин такого роста, по мнению авторов, может быть «специальная военная операция». Другие юристы указывают в качестве причины приток нового населения в Россию из зоны конфликта

В России впервые за 20 лет в прошлом году выросло число убийств и покушений на убийство. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад адвокатского объединения «Травмпункт» (в него входят адвокаты, специализирующиеся на защите жертв насильственных преступлений). До 2022 года статистика Генеральной прокуратуры показывала «устойчивое сокращение» убийств и покушений: с 32 265 случаев в 2002 году до 7332 в 2021 году. Но в 2022 году число таких случаев стало больше на 4% — 7628 случаев.  

В докладе «Закономерности роста насилия в странах, участвовавших в вооруженных конфликтах» его авторы отмечают существенный рост числа убийств и покушений на убийство в регионах, расположенных вблизи зоны «специальной военной операции»*. Так, в  Белгородской области зарегистрированное число убийств и покушений увеличилось по сравнению с 2021 годом с 52 до 102, в Курской области — с 58 до 89. Количество убийств и покушений на убийство выросло и в удаленных от зоны конфликта регионах: в Тамбовской области — с 26 до 44, в Кировской — с 45 до 62, в Бурятии — со 134 до 177, в Москве — с 269 до 413. Рост уличного и полицейского насилия (убийств, разбойных нападений, случаев причинения тяжкого вреда здоровью) наблюдался, как правило, «не во время войны, а по ее окончании», отмечается в докладе по итогам сравнения количественных данных разных стран.

В частности, в США проводились исследования, показавшие, что полицейские, участвовавшие в военных действиях, чаще применяли огнестрельное оружие. Официальная статистика привлечения силовиков к ответственности фиксирует в основном преступления сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по отношению к заключенным: количество привлеченных к ответственности снижается, рассказал соавтор доклада адвокат Дмитрий Герасимов. Так, в 2017 году за пытки осудили 867 человек, в 2021 году  — 613, а за первую половину 2022 года — 206 силовиков, «что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года». 

 

Точнее оценить тенденции 2022 года авторы доклада рассчитывают после публикации в середине апреля статистики Судебного департамента при Верховном суде. Число случае домашнего насилия также растет «на фоне текущей ситуации», говорится в докладе. Адвокат Анастасия Шердакова, соавтор доклада, рассказала об увеличении обращений женщин на 5% в 2022 году (по данным ресурсного центра «Анна», внесенного в реестр иностранных агентов). 

Рост числа насильственных преступлений авторы прямо или косвенно связали с военным конфликтом. Например, они указывают на рост потребления алкоголя и ссылаются на зарубежные исследования алкоголизма американских солдат, воевавших в Ираке и Афганистане. Применительно к России авторы приводят данные Росалкогольрегулирования: розничные продажи алкоголя крепостью более 9% выросли в России в 2022 году на 6,8%, водки — на 5,9%, а всей алкогольной продукции без учета пива, медовухи и сетей общепита — на 3,5% по сравнению с предыдущим годом. При этом 70–80% убийств в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения, отмечают адвокаты. 

 

Они называют среди причин роста насилия и синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), проявления которого (импульсивность, гнев, потребление алкоголя) увеличивают риск насилия в отношении других людей. Исследователи, работавшие с американскими военными в Ираке и Афганистане, отмечают, что само пребывание в горячей точке повышает вероятность домашнего насилия и жестокого обращения с детьми независимо от того, брал ли человек в руки оружие. Процент лиц с ПТСР в исследованных группах порой превышал 20%, вдвое выше показателей времен войн в Корее и Вьетнаме. «Власти всерьез оценивают проблему», — сказала соавтор доклада Анастасия Шердакова. 

Адвокат, криминолог и бывший следователь Игорь Маркелов сказал, что только полномасштабные социологические исследования могут выявить связь между «спецоперацией», реализацией алкогольной продукции и ростом тех или иных видов насилия. «20-летнее снижение количества убийств и покушений на убийство происходило, отмечу, при постоянном росте продаж алкоголя», — отметил он. «Население увеличилось в том числе за счет мигрантов, беженцев из зоны спецоперации», — сказал собеседник газеты. Он допустил, что среди постоянного населения (по состоянию на 2021 год) «наблюдается тот же устойчивый спад преступности».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости